Имеют ли право сотрудники полиции производить обыск на предмет хранение наркотиков и боеприпасов если никаких оснований не было.никогда не привлекался и не был замечен в употреблении

имеют ли право сотрудники полиции производить обыск на предмет хранение наркотиков и боеприпасов если никаких оснований не было .никогда не привлекался и не был замечен в употреблении

, Любовь, г. Оренбург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 182 УПК РФ обыск является следственным действием, основанием для производства которого является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела на основании постановления следователя.

В случае если речь идет об обыске в жилище, то он производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ (ч. 3 ст. 182 УПК РФ). Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов (ч. 16 ст. 182 УПК РФ). Отдельно также выделяют такой вид обыска, как личный обыск (ст. 184 УПК РФ).

Обыск проводится в следующем порядке.

1. До начала обыска следователь (ч. ч. 4, 5 ст. 182 УПК РФ):
— предъявляет постановление о его производстве, в случае обыска жилища предъявляется судебное решение, разрешающее его производство (ст. 25 Конституции РФ).
В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).

2. При производстве обыска (ч. ч. 611 ст. 182 УПК РФ):
— могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть;
— не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества;
— во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота;
— участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи;
— вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск;
— следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска;
— изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц;
— следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

3. При производстве обыска также составляется протокол в соответствии со ст. ст. 166, 167 УПК РФ (ч. ч. 1215 ст. 182 УПК РФ).

Таким образом, если нет законных оснований, указанных выше, то производство обыска можно считать незаконным. Можно обратиться с заявление в управление собственной безопасности МВД России, Следственный комитет России или прокуратуру.