Могу ли я обратится в суд по данному вопросу?

Добрый день, подскажите пожалуйста если автосервис производил ремонтные работы по двс и дал гарантию на данный узел, но при сборке деталь которая вышла из строя на данный момент была бу т.к при дефектации двс (двигателя внутреннего сгорания) автомобиля, автосервис выдал заключение, что деталь исправна и пригодна для использования. ДВС собрали с данной деталью и выдали гарантию 1 год либо 40000т.км пробега, через 6000т. км пробега двс вышел из строя и сервис отказывается производить работы по замене деталей вышедших из строя за свой счет. Могу ли я обратится в суд по данному вопросу? Заранее благодарен.

, Вадим, г. Братск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Вадим!

Согласно  п. 3 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе

Если ДВС находится на гарантии, но автосервис по каким-либо причинам отказывается производить гарантийный ремонт, дорога одна — в суд. Либо самостоятельно, после отправки письменной претензии в адрес автосервиса и ожидания ответа от них 10 дней. Либо через местное управление Роспотребнадзора, они могут представлять Ваши интересы в суде.

С уважением, Юрий.