Как быть, если автор музыки уже умер, но 70 лет со дня его смерти еще не прошли?

Требуется разъяснение по вопросу авторских прав.

Нужно ли согласие автора музыки на ее использование в виде песни?

Если я написал слова к музыке, имею ли я право исполнять песню, указывая лишь автора музыки и отчисляя ему часть полученного дохода или я обязан получить его согласие в устном или письменном виде на использование его музыки?

Может ли автор музыки запретить создание песни на его музыку?

Как быть, если автор музыки уже умер, но 70 лет со дня его смерти еще не прошли?

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли согласие автора музыки на ее использование в виде песни?

Артур

Здравствуйте. Да, такое согласие необходимо.  Согласно пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Использование музыки с наложением на нее слов является переработкой, соответственно указанные действия возможны только с соглася автора. И да, авторм вправе запретить использование своего произведения, включая и его переработку.

Как быть, если автор музыки уже умер, но 70 лет со дня его смерти еще не прошли?

Артур

У автора есть наследники, которые получают право на предоставление согласия на использование произведения автора. Если наследников нет, то оно переходит в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артур! Добрый день!

Нужно ли согласие автора музыки на ее использование в виде песни?

Артур

Да, такое согласие необходимо. Способы использования Произведения перечислены в ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из данной нормы права, воспроизведение музыки является ее использованием и требует согласия автора либо его наследников, если  исключительное право на произведение еще дейстует.

Как быть, если автор музыки уже умер, но 70 лет со дня его смерти еще не прошли?

Артур

Нужно искать наследников композитора (автора музыки) для заключения сними лицензионного договора на использование музыки при исполнении написанной Вами песни.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор установлено, что

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

В лицензионном договоре  должны быть перечислены все предполагаемые виды использования произведения.

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса, по лицензионному договору Вам должны быть предоставлены права на воспроизведение и на публичное исполнение. Другие предоставляемые права определяются  исходя из Ваших потребностей — кеак именно Вы хотите использовать запись песни.

Также обращаю Ваше внимание на то, что для перехода в общественное достояние не всегда должно прости 70 лет после смерти автора, в установленных законом случаях срок действия исключительного права на произведение, установленный ст. 1281 ГК РФ, гораздо дольше

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас появились вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Артур, здравствуйте!

 За каждое исполнение произведения автор или его наследники получают роялти,  вид лицензионного вознаграждения, периодическая компенсация, как правило, денежная, за использование   авторских прав.

Как быть, если автор музыки уже умер, но 70 лет со дня его смерти еще не прошли?
Использование Вами произведения в виде музыкального сопровождения, на которые возникло авторское право и  срок действия еще не истек, является правомерным    при наличии письменного разрешения правообладателя и его наследников. Чтобы упростить Вам задачу, рекомендую обратиться в Российское авторское обществом (РАО), которое заключает договора об использовании исключительных авторских прав с правообладатетелем и имеет от них разрешение на использование этих прав

РАО  в силу п.3. ст.1244 Государственная аккредитация организаций по управлению правами на коллективной основе ГК РФ вправе осуществлять коллективное управление правами даже тех правообладателей, с которыми у них не заключены договоры.Её деятельность в силу аккредитации покрывает практически все поле существующего ныне музыкального контента. Другими словами, чтобы не допускать нарушения интеллектуальных прав, достаточно заключить с РАО договор. Все остальные взаимоотношения с правообладателем общество берет на себя

П. 1 ст. 1281 ГК РФ установлено, что  срок действия исключительного права на произведение составляет всю жизнь автора и 70 лет считая с 1 января года, следующего за годом смерти.

 1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Если  у автора нет наследников, то п.2 ст.1283 ГК РФ определяет, что тогда произведение переходит в общественное достояние после смерти автора

Может ли автор музыки запретить создание песни на его музыку?

 Автор музыки или его наследники могут не разрешить использование музыкального произведения