Декларация при продаже квартиры и дачи

Продал в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ГОДУ: квартиру (стоимость продажи такая же как и стоимость покупки, цена продажи выше 70% кадастровой стоимости) и земельный участок с дачей (за 75 000руб, покупал за 70 000руб, кадастровая стоимость участка 125 000руб) И квартирой и дачей с земельным участком владею менее 3-х лет. Вопросы: 1). Нужно ли мне вообще подавать налоговую декларацию, ведь дохода я не получил фактически? 2). Если декларацию всё-таки подать нужно, то могу ли я применить В ОДНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ к разным объектам (земля+дача и квартира) разные имущественные вычеты, то есть к даче вычет 1 000 000руб, а к квартире вычет фактически понесённых расходов на покупку квартиры?

, Антон, г. Пенза
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Да, подача декларация в данном случае является обязательной процедурой согласно положениям ст.220 Налогового кодекса РФ, где говорится о том, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

2) Нет, нельзя, поскольку закон, а именно Налоговый Кодекс прямо закрепляет, что ВМЕСТО получения налогового вычета в размере 1000 000 рублей, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов сумму фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением этого имущества

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антон
Клиент, г. Пенза
Данная формулировка, которая гласит, что «Вместо налогового вычета 1 000 000 руб. налогоплательщик вправе применить вычет на сумму фактически понесённых расходов на приобретение/улучшение имущества» означает, что к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ОБЪЕКТУ нельзя применить сразу два вычета (миллион+вычет понесённых расходов), А НЕ КО ВСЕМУ ДОХОДУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ЗА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД! Посему, данный миллион вычета из налогооблагаемой базы можно применить, например, к садовому домику и земле (если их совокупная стоимость меньше миллиона), а к квартире применить вычет суммы понесённых расходов. Так что не вводите людей в заблуждение! Я уже проконсультировался по этому вопросу в ФНС.