Можно ли с 16 лет принять наследство?

Здравствуйте!

Умер муж, я сама не могу обратиться к нотариусу. Может ли моя дочь, которой 16 лет обратиться самостоятельно к нотариусу ? Из наследства квартира и автомобиль (в квартире никто из нас не зарегистрирован, не проживали)). Она его родная дочь. Один юрист сказал, что она может принять наследство, когда ей исполнится 18 лет. Кто-то говорит по срок 3 года ? Подскажите, пожалуйста!

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Так как в квартире никто из Вас не был зарегистрирован и не проживал, вариант с фактическим принятием наследства невозможен.

В соответствии с положениями статей 1141-1142, 1153, при наследовании по закону, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство самостоятельно, так как полная дееспособность Вашей дочери наступает, по общему правилу в соответствии со статьей 21 ГК РФ, по достижении 18-тилетнего возраста.

Таким образом, Ваша дочь может обратиться к нотариусу самостоятельно по достижению совершеннолетия.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Абсолютно непонятны причины, которые мешают обратиться Вам к нотариусу в срок, установленный законом для принятия наследства, тем более, что ни Вы, ни Ваша дочь не были зарегистрированы в одной квартире с умершим.

Вы можете выдать доверенность кому доверяете, чтобы он подал заявление нотариусу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

И не забывайте оплачивать жилищные и коммунальные услуги по наследуемой квартире со дня смерти мужа.

Хочу дать уточнения к своему ответу.

Несмотря на то, что Ваш вопрос кажется простым, он простым не является. В нем таится много недосказанностей, которые могут оказать существенное значение на исход Вашей ситуации.

Попытка отложить время принятия наследства с вероятностью в 99% вызвана тем, что Вы являетесь должником и потому не хотите показывать кредиторам имущество, на которое может быть наложено взыскание.

Но не исключается ситуация, что к исполнению Вашей обязанности по погашению Вашего долга может быть привлечена Ваша дочь, например, на основании ст. 292 ГК РФ.

Участие в судебном судопроизводстве по восстановлению пропущенного срока на принятие наследства потребует от Вас либо платных развернутых консультаций юриста, либо представительство интересов Вашей дочери в суде профессиональным юристом, учитывая, что доказать фактическое принятие наследства затруднительно, поскольку ни Вы, ни Ваша дочь не зарегистрированы в квартире наследодателя.

Фактически квартира со смертью наследодателя стала безхозяйной (ст. 225 ГК РФ).

Соответственно, до момента отложенного принятия наследства может запуститься процесс перехода непринятого наследства в муниципальную собственность (ст. 1151 ГК РФ).

Полный анализ Вашей ситуации выходит за рамки бесплатной консультации. Ответ «Да, Ваша дочь сможет реализовать права наследника при достижении 18 лет» в отрыве от изучения всех нюансов ситуации не дает гарантий того, что Ваша дочь беспроблемно получит положительное решение о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

В любом случае на обнадеживающие ответы юристов Вы в суде сослаться не сможете.

Ваши затраты (психологические и материальные) на отложенное принятие наследства могут оказаться выше, чем возможные негативные последствия от своевременной подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Несовершеннолетний в 16 лет является уже частично дееспособным. Согласно ст.26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 летс согласия своих законных представителей совершают сделки, в том числе принимают наследство. Согласие законного представителя  может быть выражено в виде самостоятельного документа либо непосредственно в заявлении о принятии наследства. Если проблема связана только с тем, что Вы неходитесь далеко от места открытия наследства, то согласие можете нотариально удостоверить и направить дочери. При наличии такого согласия она сама вправе принять наследство, действовать от своего имени самостоятельно.

С уважением

Касаемо сроков обращения дочери за принятием наследства по достижению 18 лет, ей придется обращаться в суд, чтобы восстановить срок, обращение в суд должно последовать не позднее полугода с момента наступления 18-летия, в противном случае обосновать пропуск срока будет сложнее.

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Будет ли являться уважительной причиной, если отказалась выдавать нотариальное согласие на принятие наследства? Восстановит ли суд срок?