8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с 16 лет принять наследство?

Здравствуйте!

Умер муж, я сама не могу обратиться к нотариусу. Может ли моя дочь, которой 16 лет обратиться самостоятельно к нотариусу ? Из наследства квартира и автомобиль (в квартире никто из нас не зарегистрирован, не проживали)). Она его родная дочь. Один юрист сказал, что она может принять наследство, когда ей исполнится 18 лет. Кто-то говорит по срок 3 года ? Подскажите, пожалуйста!

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Так как в квартире никто из Вас не был зарегистрирован и не проживал, вариант с фактическим принятием наследства невозможен.

В соответствии с положениями статей 1141-1142, 1153, при наследовании по закону, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство самостоятельно, так как полная дееспособность Вашей дочери наступает, по общему правилу в соответствии со статьей 21 ГК РФ, по достижении 18-тилетнего возраста. 

Таким образом, Ваша дочь может обратиться к нотариусу самостоятельно по достижению совершеннолетия.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Абсолютно непонятны причины, которые мешают обратиться Вам к нотариусу в срок, установленный законом для принятия наследства, тем более, что ни Вы, ни Ваша дочь не были зарегистрированы в одной квартире с умершим.

Вы можете выдать доверенность кому доверяете, чтобы он подал заявление нотариусу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

0
0
0
0

И не забывайте оплачивать жилищные и коммунальные услуги по наследуемой квартире со дня смерти мужа.

0
0
0
0

Хочу дать уточнения к своему ответу.

Несмотря на то, что Ваш вопрос кажется простым, он простым не является. В нем таится много недосказанностей, которые могут оказать существенное значение на исход Вашей ситуации.

Попытка отложить время принятия наследства с вероятностью в 99% вызвана тем, что Вы являетесь должником и потому не хотите показывать кредиторам имущество, на которое может быть наложено взыскание.

Но не исключается ситуация, что к исполнению Вашей обязанности по погашению Вашего долга может быть привлечена Ваша дочь, например, на основании ст. 292 ГК РФ.

Участие в судебном судопроизводстве по восстановлению пропущенного срока на принятие наследства потребует от Вас либо платных развернутых консультаций юриста, либо представительство интересов Вашей дочери в суде профессиональным юристом, учитывая, что доказать фактическое принятие наследства затруднительно, поскольку ни Вы, ни Ваша дочь не зарегистрированы в квартире наследодателя.

Фактически квартира со смертью наследодателя стала безхозяйной (ст. 225 ГК РФ).

Соответственно, до момента отложенного принятия наследства может запуститься процесс перехода непринятого наследства в муниципальную собственность (ст. 1151 ГК РФ).

Полный анализ Вашей ситуации выходит за рамки бесплатной консультации. Ответ «Да, Ваша дочь сможет реализовать права наследника при достижении 18 лет» в отрыве от изучения всех нюансов ситуации не дает гарантий того, что Ваша дочь беспроблемно получит положительное решение о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

В любом случае на обнадеживающие ответы юристов Вы в суде сослаться не сможете.

Ваши затраты (психологические и материальные) на отложенное принятие наследства могут оказаться выше, чем возможные негативные последствия от своевременной подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Несовершеннолетний в 16 лет является уже частично дееспособным. Согласно ст.26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 летс согласия своих законных представителей совершают сделки, в том числе принимают наследство. Согласие законного представителя  может быть выражено в виде самостоятельного документа либо непосредственно в заявлении о принятии наследства. Если проблема связана только с тем, что Вы неходитесь далеко от места открытия наследства, то согласие можете нотариально удостоверить и направить дочери. При наличии такого согласия она сама вправе принять наследство, действовать от своего имени самостоятельно. 

С уважением

1
0
1
0

Касаемо сроков обращения дочери за принятием наследства по достижению 18 лет, ей придется обращаться в суд, чтобы восстановить срок, обращение в суд должно последовать не позднее полугода с момента наступления 18-летия, в противном случае обосновать пропуск срока будет сложнее.

1
0
1
0
Юлия fasfasf
Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Будет ли являться уважительной причиной, если отказалась выдавать нотариальное согласие на принятие наследства? Восстановит ли суд срок?
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2021