Здравствуйте как узнать есть ли человек в завещании и какой нотариус занимается этим завещанием?

Здравствуйте как узнать есть ли человек в завещании и какой нотариус занимается этим завещанием ?

, Алина, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина, ст.1123 ГК РФ предусматривает тайну завещания. Разглашение тайны завещания, наделяет возможностью применения к виновным  санкции на основании решения суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти человека наследники вправе обратиться к любому нотариусу со свидетельством о смерти и просить открыть наследственное дело. Нотариус им по единой базе завещаний посмотрит на кого есть завещание.

Алина
Клиент, г. Москва
умерла бабушка, мама вступила в наследство а т.к. с мамой не общаемся я не знаю кто пописан в завещании

Если вы даже были указаны в завещании, но не пришли к нотариусу, то через 9 месяцев после смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на того наследника кто явился. Ст. 1154 ГК РФ.