У нас родился ребёнок в Санкт-Петербурге, имеем ли мы право получить единовременое пособие по рождению, в РФ?

Здравствуйте мы с мужем граждане Республики Казахстан, муж является слушателем Военной академи МТО. У нас родился ребёнок в Санкт-Петербурге, имеем ли мы право получить единовременое пособие по рождению, в РФ?

, Алтынай, г. Бодайбо
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алтынай.

Единовременное соц пособие при рождении ребенка выплачивается всем иностранным гражданам, у кого есть РВП, ВНЖ или статус беженца (ст.11 81-ФЗ).

Лицо, находящееся на территории РФ на основании визы или миграционной карты, не имеет ВНЖ или РВП не вправе получать соц помощь от государства.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Алтынай, добрый день!

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие настоящего Закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Таким образом, если вы работаете ведете трудовую деятельность на территории РФ и с Вашего дохода уплачиваются взносы на социальное страхование — Вы имеете право на получение единовременной выплаты при рождении ребенка, а также на получение иных выплат, предусмотренных вышеуказанным Законом.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев