Можно на водителя возложить ответственность?

После ДТП ИП должен выплатить иски. Как в будущем снять с себя ответственность? Можно на водителя возложить ответственность?

, Ирина, Брест
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Как я понял из Вашего теста, на ИП работал водитель транспортного средства, которые попал в ДТП, и на которого суд возложил вину за совершение ДТП.

При ответе на этот вопрос необходимо понять характер правоотношений ИП с водителем: трудовые правоотношения или иной вид.

Касательно Вашего вопроса о возложении ответственности на водителя транспортного средства.

Согласно ст. 1081 п.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В то же время, согласно ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вместе с тем, исходя из положений ст. 243 ТК РФ,

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих:
6) причинение ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Однако, согласно п. 12 Постановлению Пленума ВС РФ

Согласно  пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. Учитывая это, работник может быть привлечен к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, органом, должностным лицом, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено Постановление о назначении административного наказания (пункт 1 абзаца первого части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Таким образом, закон и судебная практика высшей судебной инстанции допускает возложение обязанности возмещения денежных средств на водителя транспортного средства, если он не состоял с ИП в трудовых правоотношениях, также допускается его привлечение к ответственности в случае, если трудовые правоотношения имели место быть, однако, ДТП было совершено в результате административного правонарушения. Нарушение ПДД является видом административных правонарушений. В иных случаях, работник понесет ответственность по возмещению вреда лишь в ограниченном виде.

Ирина
Клиент, Брест
Добрый вечер, Николай!
Если ИП и водитель составят договор безвозмездного пользования автомобиля. то в случае ДТП иски и ущерб авто выплачивать будет водитель?
Спасибо.

Доброго времени суток.

Если мы рассматриваем данное уточнение в канве исходной ситуации, то не имеет значения: на основании чего управлял транспортным средством работник, который совершил ДТП в ходе осуществления своей трудовой деятельности.