Уменьшить отгружённый документ или поставить как доход клиенту?

Я предприниматель, продаю товар клиенту (цветы) после получения товара клиент выставляет претензию по качеству. Я принимаю эту претензию за свой счёт и в дальнейшем эту сумму включаю в следующую поставку.

Вопрос, как в акте сверки отразить сумму принятой Претензии ? Уменьшить отгружённый документ или поставить как доход клиенту ? Заранее спасибо

, алексей, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей.

Нужно смотреть условия договора. Если там прописано, что исполнитель за свой счет устраняет недостатки, то в акте выполненных работ прописывается сумма по договору. А то, что вы устраняли недостатки — это уже за ваш счет.