Злпавствуйте, сына поставили на учёт, год назад, его запугал участковый, и заставил подписать бумаги, я

Злпавствуйте, сына поставили на учёт, год назад, его запугал участковый, и заставил подписать бумаги, я подписала потому что испугалась что бы не навредить, а дома потом выяснились подробности что участковый угрожал,, теперь этот учёт везде всё портит, и в армии и в учёбе, никак мы не можем что то исправить? А на учёт поставили, сын случайно разбил стекло на старой Волге, родственнику этого участкового)) хотя мы все оплатили в5кратном размере! И приписали что сын ударил его ногой, хотя он просто вырывался, когда он его схватил))

Спасибо!!!

, лиля, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно Приказу МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”, профилактический учет осуществляется в отношении следующих категорий граждан:
— в отношении которых установлен административный надзор (лицо, освобожденное из мест лишения свободы и судом ему установлены временные ограничения его прав и свобод);
-освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 УК; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

-допускающими правонарушения в семейно-бытовой сфере;

-больными алкоголизмом, состоящими на учете в медицинской организации, которые в течение года два и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, а также по части 1 статьи 20.20 КоАП;

— больными наркоманией, состоящими на учете в медицинской организации, которым в течение года два и более раза назначено административное наказание за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8, 6.9, 6.9.1, частями 2 и 31 статьи 20.20 КоАП.

В изложенной Вами ситуации, у участкового уполномоченного полиции отсутствовали законные основания для постановки Вашего сына на профилактический учет. Незаконные действия сотрудника полиции Вы имеете право обжаловать в установленном законом порядке.