Или продавцу сначала нужно переоформить участок на себя?

Хотим купить земельный участок в СНТ. Он оформлен в собственность на человека который умер. Продает участок его жена, говорит вошла в наследство и у нее есть все документы. Подскажите, как оформить договор купли продажи, могут ли возникнуть проблемы в МФЦ с этим. Или продавцу сначала нужно переоформить участок на себя? Просто не сталкивались с подобным ранее...

, Дмитрий, г. Иркутск
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий, получив в наследство земельный участок, супруга умершего фактически стала его собственником, но, она получила только право пользования, уплаты налогов и иных расходов.Право распоряжаться, продавать или дарить у нее появиться после регистрации права собственности в Рореестре.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если есть все документы и она собственник — покупайте. Если она считает, что участок ее, росреестр может так не считать. Смотрите выписку ЕГРН, кто указан как собственник — у того и покупайте. Если собственник умер, то и купить как бы не у кого. Пусть оформляет право собственности, будет числиться собственником, о чем будет запись в ЕГРН, сможет продать вам.