Жене дали квартиру по программе ветхого жилья, но в ней никто не жил, накопились долги арестовали счёт, согласны отдать её но не берут, а долги копятся

Жене дали квартиру по программе ветхого жилья, но в ней никто не жил, накопились долги арестовали счёт, согласны отдать её но не берут, а долги копятся. Как быть?

, Юрий, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юрий, если Ваша супруга заключила договор социального найма на квартиру, то платить в любом случае придется, пока стороны не расторгнут договор найма. Супруга может обратиться в муниципальные органы с заявлением о расторжении договора.

Но образовавшийся долг надо будет выплатить.

Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Статья 83 ЖК РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.