Отсудить комнату

Реально ли отсудить?

Если зреть в корень, не юридически, то суть такая: "добрые" родственники хотели заполучить эту квартиру (не имея к ней отношения). мой муж (внук) толком и не жил в квартире был только прописан. Бабушка тоже прописана, "добрые" родственники науськали её что внук сведёт тебя в могилу ради квартиры и т.д. и хотели выписать его, но не получилось и тогда решили хоть кусок урвать побольше, побольше тоже не получилось, бабушка подала в суд на разделение и суд отдал ей треть, внуку 2/3.

В 2001г муниципальная квартира была разделена на 2 лицевых счета с определением комнат пользования .

Муж мой долго не приезжает в квартиру, ввиду обиды. Затем бабушка умирает, может и родственники помогли. И родственники вступают в права. (на данный момент мы не знаем, в каком порядке было: приватизация-смерть-завещание или смерть-переход комнаты к прописанному-приватизация, потому как по прямой должно было перейти к внуку или к его отцу).

В 2006г уже приватизированная комната была "продана" путем договора дарения и конечно нам никто не предлагал купить комнату.

Вопрос (возможно наивный):

можно ли опротестовать суд 2001г, или договор дарения 2006г? Или пойти другим путём?

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отменить решение суда от 2001 г. невозможно, сроки на обжалование давно вышли. С договором дарения такая же ситуация, срок давности прошел. Тем более, что при дарении доли в квартире согласия остальных собственников не требуется, поскольку договор дарения - сделка безвозмездная.

Вернуть долю в квартире можно только путем ее выкупа у собственника, владеющего ею сейчас.