Здравствуйте, куда можно пожаловаться на должника, если он работает, но постоянно на больничном и не происходит исчислений?

, Вероника, г. Тимашевск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вероника!

С целью социальной поддержки больных граждан в России предусмотрена выплата специального пособия. Такое пособие является доходом, с которого можно взыскать долг по любому исполнительному документу. Процедура удержания средств с БЛ имеет ряд особенностей.

Порядок удержания средств по предъявленному исполнительному листу с больничного листа происходит по тем же правилам, что и удержания из основного дохода. Законодательно такой порядок регулируется ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229.

В регионах, которые не успели присоединиться к пилотному проекту по «Прямым выплатам» из ФСС, фактическим расчетом размера удержаний занимается работодатель. В регионах-участниках пилотного проекта работодатель выплачивает пособие только за три дня, а остальной расчет производится Фондом социального страхования. Приставу или иному взыскателю, рассчитывающему получить долг, следует направить исполнительный лист (или его копию) в соответствующее подразделение ФСС.