Здравствуйте, мне нужно сделать операцию в другом городе, в частной клинике

Здравствуйте, мне нужно сделать операцию в другом городе, в частной клинике. Мне надо встать на учёт?

, Алия, г. Москва
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алия.

Вы имеете в виду регистрационный учет по месту пребывания?

Если город, в котором вы планируете делать операцию, находится в том же регионе, где вы проживаете постоянно, регистрироваться вам не нужно. Часть 2 статьи 5 закона «О праве граждан РФ на  свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»:

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Если город, в котором планируется операция, находится в другом регионе, регистрироваться по месту пребывания вам нужно только при условии, что вы планируете пробыть там свыше 90 дней непрерывно. Часть 1 статьи 5 того же закона:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Если вы спрашиваете о каком-то другом учете, прошу уточнить вопрос.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Исходя из вашей информации и категории вопроса-вы иностранная гражданка, и намереваетесь сделать операцию в условиях стационара.

В таком случае действуют правила, установленные ст.20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

В данном случае принимающей стороной будет медучреждение, в котором вы будете делать операцию и ,оформление миграционного учета возлагается на указанную медорганизацию, местом пребывания будет являться данная медорганизация, которая согласно части 3.1 указанного Закона и обязана направить в ОВМ ОМВД уведомление о вашем прибытии  в указанные сроки:

 В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 3 настоящей статьи, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учетав течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания. Если иностранный гражданин прибыл в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), уведомление о прибытии в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (несколькими нерабочими днями).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.