Вместе с исковым заявлением я заявил ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста расчетного

Здравствуйте! У меня ИП, я обратился в Арбитражный суд с иском к одному ООО о взыскании задолженности по договору поставки в сумме 500 тыс. рублей через официальный сайт в электронном виде. В качестве обоснования своих требований приложил товарные накладные, счета-фактуры и акты сверок взаимных расчетов с ответчиком. Вместе с исковым заявлением я заявил ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста расчетного счета ответчика на всю сумму, которая была указана в моем требовании, ходатайство я мотивировал длительным периодом просрочки исполнения обязательства, более 3 мес.

Подскажите, по моему заявленному ходатайству об обеспечении иска какое решение/определение вынесет суд?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если судья сочтете, что имеются оснеования для применения обеспеительных мер, Ваше ходатайство будет удовлетворено.

АПК РФ Статья 90. Основания обеспечительных мер установено, что

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Согласна с предыдущим ответом.

Однако на практике суд очень редко удовлетворяет данные ходатайства.

Кроме задолженности Вы можете потребовать от ответчика уплаты неустойки (исходя из условий договора).

Готова оказать содействие в рассмотрении спора. При необходимости Вы можете обратиться в чат. Стоимость услуг — по договоренности

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Но основания же в данном случае для удовлетворения есть? Или их недостаточно?