Здравствуйте я работаю по гражданской правомому договору, с февраля месяца

Здравствуйте я работаю по гражданской правомому договору, с февраля месяца. Недавно узнала что я беременна,работа у меня вредная. Думала увольняться, но мне посоветовали обратиться к вам так как я не знаю закона. Подскажите пожалуйста как мне быть.

, Анна, г. Иркутск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

Договор ГПХ не предусматривает увольнение. Соглашение можно только расторгнуть. Между сторонами нет отношений власти-подчинения. Они равны. Но, если имела место «маскировка» трудовых отношений, то нужно доказать это и уже увольняться в соответствии с требованиями ТК РФ. Для этого Вам нужно обратиться в суд, чтобы отношения признали трудовыми. Дождаться решения суда и затем расторгнуть уже трудовой договор.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат. буду рада Вам помочь.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте скажите пожалуйста а можно ли доказать что я работаю по трудовму и при этом остаться на работе и соответственно получить дикретные

Да, Анна, можно. Если работодатель не согласится признавать добровольно договор ГПХ трудовым, то это возможно сделать через суд.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Анна!

по договорам гражданско-правового характера отсутствуют декретные выплаты.

Однако в судебном порядке возможно признать ваши отношения с работодателем трудовыми и добиться выплат, положенных по трудовому законодательству (ст. 19.1 Трудового кодекса РФ).

Исходя из практики по подобным спорам, важным являются такие факторы, как:

1) постоянный, ежедневный характер работы, а не временные, разовые задания;

2) подчинение внутреннему трудовому распорядку организации и выполнение указаний руководителя;

3) выполнение работы вами лично.

Если суд признает отношения трудовыми, то такие отношения будут считаться трудовыми изначально, т.е. с момента заключения с вами договора. При этом ст. 392 ТК РФ устанавливает срок исковой давности по таким спорам — один месяц с момента прекращения договора, либо, если договор не расторгался, три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Таким образом, если гражданско-правовой договор с вами будет расторгнут, вы сможете обратиться в суд в течение одного месяца.

Если договор расторгаться не будет, можно направить работодателю письмо с предложением оплатить вам декретный отпуск. Момент отправки такого письма можно расценивать как момент, когда вы узнали о нарушении ваших прав. В течение трех месяцев можно обращаться в суд и доказывать фактические трудовые отношения.