И как мне отсюда уволиться поскорее?

Здравствуйте. Я студентка 5 курса очного отделения, работаю в школе на неполной ставке по срочному трудовому договору до 31 мая.

Сложилась следующая ситуация: работодатель вписал меня в приказ о пересдаче итогового сочинения 05.05, как технического специалиста. Но из-за праздников дата была перенесена на 12.05. Приказ на 12.05 я не подписывала. А в этот день у меня как раз важный экзамен в университете, который я не могу пропустить. Я пыталась договориться с директором о том, чтобы меня заменили, на что я получила грубый отказ, меня никто не захотел слушать. Они сказали, чтобы я выкручивалась сама и договаривалась с преподавателями.

Скажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации? Отпуск в этот день (за свой счёт) директор даже подписывать не будет.

Можно ли взять студенту очной формы справку-вызов о сессии? Поможет ли это? И как мне отсюда уволиться поскорее?

, Лана, г. Великий Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Учебные отпуска регулируются ст. 173-177 ТК РФ.

Если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, Вам обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск. За неисполнение обязанности по предоставлению учебного отпуска возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27КоАП РФ.

ст. 173 ТК РФ
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Судя по данным вопроса, у Вас обучение в высшем учебном заведении, если нет, то продолжительность отпуска другая.

Для предоставления такого отпуска нужна справка-вызов ( форма утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1368). Также Вам лучше оформить письменное заявление, где указать вид отпуска в соответствии со сведениями из справки-вызова, даты его начала и окончания, а также продолжительность в днях.

При этом, если Вы обратились до начала отпуска, а работодатель Вам отказал, Вы все равно вправе использовать отпуск и это не будет считаться прогулом (п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). На случай споров нужно иметь доказательства, что Вы обращались к работодателю заранее.

Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не менее, чем за 2 недели в письменном виде. Для срочных трудовых договоров ограничений в этом праве нет ( ч.1 ст.80 ТК РФ). Если отказываются оформлять ( как и с отпуском), то Вы можете отправить заявление в двух экземплярах почтой заказным письмом, с описью всех вложений. По истечению срока об увольнении Вы имеете право прекратить работу. При отправке почтой начало течения предупреждения ( 2 недели) будет считаться с даты поступления корреспонденции на адрес работодателя.

При нарушении трудовых прав Вы праве обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. При обращении в суд не забывайте о срока исковой давности: 3 мес по индивидуальным спорам, год по невыплате (неполной выплате) заработной платы.