И если вступает будет ли она платить кредиты за покойного сына?

Может ли мать 91 год с деменцией после смерти сына вступить в наследство если она не упомянута в завещании если да то какую долю она может иметь? И если вступает будет ли она платить кредиты за покойного сына?

, никита, Минск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы рассчитать долю надо знать сколько всего наследников по закону у умершего. Если она примет наследство, то долги тоже на нее перейдут. Ст 1175 ГК  РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Как минимум, на обязательную долю может рассчитывать, независимо от содержания завещания.

Согласен с коллегой, в пределах полученного наследства долги также перейдут на неё.