13 процентов от покупки квартиры по ипотеке

здравствуйте. Купили квартиру по ипотеке, в банке взяли 1млн800т.р., а мат.капитал направили напрямую к застройщику. Квартира в новостройке. Вопрос, можно ли вернуть 13 процентов каждый год пока платим (15 лет по договору)? или (я слышала, поменялись какие то законы) сейчас можно вернуть только 1 раз и все?

, Алена, г. Набережные Челны
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

в банке взяли 1млн800т.р.,

Алена

Поменялось, но в лучшую сторону с 2014 года и супруги могут получить вычет оба и пока будете выплачивать кредит и проценты и будут у вас налоги оплаченные, вы сможете ежегодно получать вычеты, максимум 2 млн. и +1 млн проценты то есть еще можно купить квартиру и получить вычеты пока не наберете каждый по 3 млн. руб. из них 1 млн. рублей проценты.

С даты регистрации ДКП и передачи квартиры. На МК вычета нет.

Алена
Клиент, г. Набережные Челны
спасибо большое! Я купила квартиру с использованием мат.капитала, который перечислен сразу в новостройку. Я иду главной по ипотеке. Имею ли право, не делить пока доли между детьми и мужем, пока плачу за ипотеку? Ведь я одна смогу вернуть эти 13 процентов?

Да, на личные оплаты, включая кредит можете и каждый год до полного исчерпания вычета

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можно возвращать 13% ежегодно пока не получите всю сумму, которая предусмотрена Налоговым кодексом.