Ходатайство о нелишении водительского удостоверения, что лучше написать?

Здравствуйте. Выехал на улицу, не заметил знак одностороннее движение, припарковался к магазину, купил продукты, отъехал от магазина, и поехал против движения по улице, т.к. знак не заметил, других авто не было. В конце улицы меня остановил ДПС, оформили протокол по статье 12.16 ч 3.

Вопрос:

1 Что написать в ходатайстве, какие приложения приложить и отдать в суд, чтобы был штраф, а не лишение прав?

2 Что еще можно сделать чтобы был штраф, а не лишение прав?

P.s. менее года назад был штраф по ст. 12.15 ч 4. Имеется 2 ребенка от 2 браков, возраст детей 9 и 4 года, оба брака расторгнуты.

Работаю в ФСИН, работа с вождением не связана, но добираюсь до работы на машине обычно.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Указывайте в ходатайстве все имеющиеся у Вас смягчающие ответственность обстоятельства — ст. 4.2 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако,

P.s. менее года назад был штраф по ст. 12.15 ч 4.

данное обстоятельство является отягчающим ответственность, и суд вправе назнаить не минимальное наказание.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при бращении ко мне в чат на пплатной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!