Продажа квартиры с несовершеннолетними

Здравствуйте, квартира куплена в 2017 г. Часть мне мама подарила по дарственной, часть мы купили за мат капитал, детей 3 было на тот момент, супруг. Все прописаны.Доли мы не выделили тогда. Сейчас хотим продать квартиру и купить 3 комн (была 2к). С чего нужно начать? Нужно ли выделять доли? Органы опеки? Говорят, в этом году не нужно выделять. Обязательно ли справка с органов опеки?

, Логинова Надежда, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С чего нужно начать?

Логинова Надежда

Начните с выдела долей. Для этого следует обратиться к нотариусу.

Также вам не избежать обращения в орган опеки и попечительства — такую обязанность никто не отменял. Для продажи детских долей нужно согласие этого органа.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

У вас всё через нотариуса будет:

1) дарите доли детям (тем самым исполняете свои обязанности по мат. капиталу, иначе с вами прокуратура начнет разбираться)

2) продаете квартиру. Также через нотариуса, т.к. будут доли детей.

3) согласие опеку потребуется при продаже квартиры