3-е совершеннолетних проникли на чужой участок (забор ветхий заваленный и весь в дырах, участок не жилой) без взлома

Здравствуйте. Ситуация следующая. 3-е совершеннолетних проникли на чужой участок (забор ветхий заваленный и весь в дырах, участок не жилой) без взлома. Украли старый металл в виде баллонов и сдали на сумму 4000 тыс. руб. До этого момента их останавливали гаи и выписали штраф за пдд. В итоге на них вышли и пригласили в отделение, они поехали и написали что брали они. (Иди....ты) ну да ладно. В итоге взяли слепок протектора автомобиля и изъяли обувь у всех для доказательств. Водителя авто сделали свидетелем, осталось якобы 2-а фигуранта. Сотрудники поехали в приём металла куда они сдали, там им ответили, что ничего не было и их в первый раз видят, Балоны конфисковать не удалось и факта получается нет. Наняли адвоката, материалы дела пока не раскрываются. Но из слов он сказал, что отказываться от показаний не нужно, пусть все идёт именно так и надеемся на условку. Вопрос: это нормальная позиция адвоката, на такой результат не устраивает. Условное и без него бы дали. Спасибо.

, Макс, г. Брянск
Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

Обвинение будет держаться на ваших первоначальных показаниях где Вы признали вину и т.д. Свидетель будет Вас грузить вероятно. Тот факт, что похищенное не изъято и приемщик дает показания, что не принимал у вас металл, трактуется в вашу пользу, но как к этому отнесется следствие и суд вызывает вопросы.

Попробуйте примириться с потерпевшим и прекратить уголовное дело на стадии предварительного следствия.