Подскажите как быть с техосмотром автомобиля?

Добрый день. Подскажите как быть с техосмотром автомобиля? Старая карта техосмотра закончилась 1 мая вместе с страховым полисом. Новый страховой полис оформил. Могу ли я оставить себе старую карту техосмотра, опираясь на закон о продлении карт техосмотра для лиц у кого срок действия истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021г.? И на какой срок? до 1 октября или на 6 месяцев со дня окончания действия тех карты.

, Юрий Востребников, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я оставить себе старую карту техосмотра, опираясь на закон о продлении карт техосмотра для лиц у кого срок действия истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021г.?

Юрий

Так как срок вашей ДК истек в этот период, он продлевается автоматически на 6 месяцев — до 1 ноября 2021 года (см.Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 N 275 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440»)

1. Установить, что на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 г., продлевается срок действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г.
2. Продление срока действия диагностических карт, указанное в пункте 1 настоящего документа, не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, или в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, созданную в соответствии с Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Анна Прозорова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, продлевается на полгода с момента окончания срока.