Я собираюсь подавать на раздел имущества

Раздел имущества. С женой в разводе год. Она осталась жить после развода в доме, собственником которого являюсь только я. НЕ прописана. У бывшей жены есть квартира в собственности ( до брака) , там и прописана. Я собираюсь подавать

на раздел имущества.. Собственность на дом

была зарегистрирована через полгода после заключения брака, хотя на тот момент он уже был построен и введен в эксплуатацию. У меня другой собственности нет, прописан в этом доме. Вынужден жить в арендованном жилье.Какие варианты существуют, пока идет процесс раздела имущества, выселить бывшую жену из дома по месту ее собственности и прописки? Все коммунальные услуги весь период оплачиваю я. Спасибо!

, Борис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Борис.

Поскольку Ваша бывшая супруга не прописана в принадлежащем Вам, по праву собственности доме, а Вы находитесь в разводе, то у неё отсутствуют любые права на совместное с Вами проживание вопреки согласию собственника.

Обращайтесь в органы правопорядка. Вы в своём праве и судебное решение, о выселении бывшей супруги, Вам не требуется.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Борис, здравствуйте!

Поскольку право собственности на дом было зарегистрировано лишь после регистрации брака, в настоящее время действует законная презумпция общего имущества на дом вне зависимости от того, на имя какого из супругов дом был зарегистрирован (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Соответственно, формально признаваясь собственником, Ваша бывшая жена имеет право и использовать это имущества, даже не будучи зарегистрированной в доме по месту жительства.

Другое дело, что право общей собственности в изложенных обстоятельствах может быть опровергнуто в судебном порядке в рамках производства по иску о разделе общего имущества либо иска о признании права единоличной собственности на дом. После вступления в законную силу судебного решения Вы будете иметь все основания для выселения бывшей супруги из дома.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев