Вопрос: может ли муж работающий посменно оформить 4 вдополнительных выходных оплачиваемых дня (смены 12ч)

Добрый день, у нас ребёнок инвалид 20 лет сейчас 1 гр инвалидности Я не работаю, получаю выплату по уходу за ребёнком инвалидом. Вопрос: может ли муж работающий посменно оформить 4 вдополнительных выходных оплачиваемых дня (смены 12ч)

, Наталья, г. Находка
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может ли муж работающий посменно оформить 4 вдополнительных выходных оплачиваемых дня

Да, может — такое право предусмотрено ст. 262 ТК РФ

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Тот факт, что один из родителей не работает, а другой работает посменно, не лишает работающего родителя права на дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Наталья
Клиент, г. Находка
Спасибо, а возраст 20 лет не является ограничением?