КИК и Белорусская компания

Добрый день, я соучредитель (50%) и генеральный директор компании, зарегистрированной в Минске. Я - налоговый резидент РФ.

Правильно ли я понимаю, что в срок 90 дней с даты регистрации (09/01/2019), я должна была подать через свой личные кабинет в налоговой Уведомление об участии в иностранной организации?

Штраф за не предоставление уведомления в срок составит 50 000. И раз уж не подали вовремя, то, возможно и не стоит сейчас подавать?

Но, 30.04 срок подачи уведомления КИК (хотя прибыль компаний, зарегистрированных в евразийском союзе освобождена от налогообложения на территории РФ, то подача уведомления обязательна - ?). Штраф здесь гораздо выше - 500 000.

И вот тут я не знаю как теперь поступить, подать оба уведомления и как-то снижать штраф, если придёт, или сидеть тихо и не подавать ничего.

Или подать только КИК?

Есть ли возможность снизить штраф?

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Да, Вы должны были не позднее и  месяцев с момента возниикновения Вашего участия в данной компании  сообщить об участии в иностранной организации — статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum...

Штраф за неисполнение — 50 000 руб. — статья 129.6 НК http://www.consultant.ru/docum...

2. Уведомление КИК подается вне зависимости от прибыли и убытков.

В соответствии со ст. 25.14 НК уведомление КИК подается

налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Здесь все будет зависеть от того, когда у компании был первый отчетный год — 2019 или 2020. Если первый отчетный год компании был 2019(бывают случаи когда в соответствии с законами страны первый год идет через 18 месяцев), то результаты учитываются Вами как контролирующим лицом КИК в 2020г( то же самое если в 2020г. компания распределяла прибыль). Если в 2020г. Вы были резидентом, то в срок не позднее 30 апреля 2021г. должны были подать уведомление КИК.

Неподача уведомления КИК — штраф по ст.129.6 НК в размере 500 000

Еще один неприятный момент обязанность предоставления документов в соответствии со статьей 25.15 НК

5. Налогоплательщик — контролирующее лицо подтверждает размер прибыли (убытка) контролируемой этим лицом иностранной компании путем представления следующих документов...

http://www.consultant.ru/docum...
Указанные документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу.

Штраф за непредоставление — 500 000 руб. — статья 126 НК п.1.1, за непредоставление по требованию ФНС — 1 000 000 — п. 1.1-1

http://www.consultant.ru/docum...

Будете или нет подавать — решение только за Вами. При этом между РФ и РБ налажен обмен налоговой и финансовой информацией в автоматическом режиме.

Есть ли возможность снизить штраф?

Можно пробовать ссылаться на наличие смягчающих обстоятельств — статья 112 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом в соответствии со ст.114 НК

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

В моей практике до повышения штрафов по КИК размер ранее действовашего штрафа на уровне ФНС не удалось снизить ни разу. На уровне рассмотрения споров в суде прецеденты со снижением штрафов есть. Посмотрите например здесь https://personaudit.ru/news/ka...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
а зачем мне документы предоставлять, если прибыль не облагается в РФ в связи с льготой по месту регистрацию

Попробуйте прочитать п 5 ст. 25.15 НК, ссылку на который я привел

Указанные документы представляются независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу.