Сколько раз в год я могу подавать на налоговый вычет за лечение?

Сколько раз в год я могу подавать на налоговый вычет за лечение? Несколько раз в течении года или должен собрать все затраты с разных лечебных заведений и уже заявиться в конце года?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Вы не указали, за какой год Вы претендуете на вычет и где планируете его получать.

Через налоговый орган вычет можно получить только по истечении календарного года, в котором понесены расходы и за который истребуется вычет. Такое заявление подается однократно на всю сумму расходов за год в пределах ограничений, установленных НК РФ.

Если вычет просить у работодателя, то он предоставляет за текущий год. Заявление, полагаю, возможно подавать и неоднократно, но каждый раз придется получать в ФНС уведомление о праве на вычет.