Я имею квартиру, которую хочу передать в качестве первоначального взноса за дом, который моя дочь покупает в ипотеку

Я имею квартиру, которую хочу передать в качестве первоначального взноса за дом, который моя дочь покупает в ипотеку. Продавец дома не возражает получить квартиру в качестве предоплаты за дом. Как оформить такую сделку? Подскажите, пожалуйста!

, Елена, г. Самара
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Сделка может быть оформлена по договору мены с ипотекой (квартиру меняете на дом + доплата ипотекой).

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предполагает возможность приобретения жилого дома в собственность за счет кредита банка или иной кредитной организации не только по договору купли-продажи но и на основании иных договоров (например: договора мены с условием доплаты, договора уступки права требования).

На практике такой договор заключить сложно, так как он будет содержать очень много условий: вы передаете квартиру как первоначальный взнос (+необходимо определить стоимость квартиры; соблюсти ваши права), продавец дома должен быть согласен с квартирой и ее оценкой, созаемщиками по ипотеке будете Вы и дочь. Банк будет соблюдать свои инетересы, для него такой договор будет содержать много рисков и не факт, что он пойдет на такие условия, ведь это право банка дать ипотечный кредит, а не обязанность. Скорее всего банк предложит продать квартиру и внести первоначальный взнос деньгами, чтобы исключить из договора квартиру как взнос и Вас как сторону сделки. Тогда для банка рисков будет намного меньше и договор ипотеки приобретет классический 3-х сторонний вид (продавец, покупатель, банк).

С уважением, Владимир.

Елена
Клиент, г. Самара
Владимир, благодарю за подробный ответ! Мы тоже сначала хотим продать квартиру, но она «зависла»… я изучала вариант с обменом и поняла, что продавец дома в случае мены с доплатой должен будет заплатить налог 13% с разницы. Вряд ли он согласится терять деньги. А можем мы сделать иначе?: продавец дома пишет расписку, что получила предоплату (и дочь получает ипотечный кредит с оформлением договора КП), а я взамен пишу расписку, что взяла у неё в долг эту сумму с условием залога моей квартиры. Не знаю только, как правильно оформить расписку, чтобы при продаже на неё не было обременения и чтобы деньги гарантированно получил тот, кому я должна получаюсь (как ему подстраховаться?)

Добрый вечер. Клиент заплатит 13% с полной суммы продажи дома (если он не имеет налоговых льгот). Варианты с расписками выглядят менее надежными и маловероятно, что кто-то на них согласится, тем более банк. При ипотеке первоначальный  взнос вносят на счет банка, потом банк добавляет ипотечные деньги и перечисляет покупателю (например 1 млн. наличными вы вносите на счет, 3 млн. берете ипотечными, и банк одной суммой при подписании и регистрации ипотеки переводит деньги продавцу). С уважением, Владимир.