8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я имею квартиру, которую хочу передать в качестве первоначального взноса за дом, который моя дочь покупает в ипотеку

Я имею квартиру, которую хочу передать в качестве первоначального взноса за дом, который моя дочь покупает в ипотеку. Продавец дома не возражает получить квартиру в качестве предоплаты за дом. Как оформить такую сделку? Подскажите, пожалуйста!

, Елена, г. Самара
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Сделка может быть оформлена по договору мены с ипотекой (квартиру меняете на дом + доплата ипотекой).  

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предполагает возможность приобретения жилого дома в собственность за счет кредита банка или иной кредитной организации не только по договору купли-продажи но и на основании иных договоров (например: договора мены с условием доплаты, договора уступки права требования).

На практике такой договор заключить сложно, так как он будет содержать очень много условий: вы передаете квартиру как первоначальный взнос (+необходимо определить стоимость квартиры; соблюсти ваши права), продавец дома должен быть согласен с квартирой и ее оценкой, созаемщиками по ипотеке будете Вы и дочь. Банк будет соблюдать свои инетересы, для него такой договор будет содержать много рисков и не факт, что он пойдет на такие условия, ведь это право банка дать ипотечный кредит, а не обязанность. Скорее всего банк предложит продать квартиру и внести первоначальный взнос деньгами, чтобы исключить из договора квартиру как взнос и Вас как сторону сделки. Тогда для банка рисков будет намного меньше и договор ипотеки приобретет классический 3-х сторонний вид (продавец, покупатель, банк).

С уважением, Владимир.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара
Владимир, благодарю за подробный ответ! Мы тоже сначала хотим продать квартиру, но она «зависла»… я изучала вариант с обменом и поняла, что продавец дома в случае мены с доплатой должен будет заплатить налог 13% с разницы. Вряд ли он согласится терять деньги. А можем мы сделать иначе?: продавец дома пишет расписку, что получила предоплату (и дочь получает ипотечный кредит с оформлением договора КП), а я взамен пишу расписку, что взяла у неё в долг эту сумму с условием залога моей квартиры. Не знаю только, как правильно оформить расписку, чтобы при продаже на неё не было обременения и чтобы деньги гарантированно получил тот, кому я должна получаюсь (как ему подстраховаться?)

Добрый вечер. Клиент заплатит 13% с полной суммы продажи дома (если он не имеет налоговых льгот). Варианты с расписками выглядят менее надежными и маловероятно, что кто-то на них согласится, тем более банк. При ипотеке первоначальный  взнос вносят на счет банка, потом банк добавляет ипотечные деньги и перечисляет покупателю (например 1 млн. наличными вы вносите на счет, 3 млн. берете ипотечными, и банк одной суммой при подписании и регистрации ипотеки переводит деньги продавцу). С уважением, Владимир.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2021