Инспектор и несовершеннолетний

Травили в школе дети,девочке ребёнку 14 лет, мы обратились в полицию,вызвала в рамках расследования инспектор ПДН.Стала несколько раз повторять чтоб мой ребёнок озвучил нецензурные слова которыми её оскорбляли в школе и в не её.Моя дочь отказалась ввиду того что для неё мат неприемлимое слово,она ни где не употребляет нецензурные выражения. Имеет ли право инспектор ПДН в кабинете отдела полиции,требовать от несовершеннолетнего такое? Что и какую статью,порядок,инструкцию нарушил сотрудник? Подходит ли данное действие под нарушение проведения опроса несовершеннолетнего,тем более моя дочь как пострадавший в результате травли ей сломали в школе ключицу.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

моя дочь как пострадавший в результате травли ей сломали в школе ключицу.
В данном случае Вы имеете право в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда за вред здоровью. Видимо, инспектор был приглашен в школу и по этому вопросу тоже.

Инспектор ПДН, следуя должностной инструкции, обязан пригласить на беседу с несовершеннолетним педагога:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 октября 2013 года N 845

Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

2.18. По письменному поручению должностных лиц органов предварительного расследования оказывают содействие в приглашении педагога для участия в следственных действиях, проводимых с участием несовершеннолетних.

Безусловно, инспектор не должна была требовать повторить слова, которые относятся к нецензурной брани. Вы можете обратиться с жалобой в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их права на нарушения должностной инструкции инспектором.