Сейчас от колледжа проходит практика без которой не получить корочку за первую ступень обучения, я сказала, что не хочу получать их образование и просто хочу забрать аттестат

Всем добрый вечер! Мой вопрос заключается в следующем: В сентябре я поступила учиться в колледж торговли, сейчас я хочу по личным причинам забрать документы(аттес­тат) и уйти из колледжа. Но мне сказали, что на подготовку документов нужно какое-то время. Сейчас от колледжа проходит практика без которой не получить корочку за первую ступень обучения, я сказала, что не хочу получать их образование и просто хочу забрать аттестат. На что получил ответ: "Поскольку вы обучались за счет государства, Вы должны выплатить полную сумму обучения, или отработать по распределению 1 год". Имеют ли они право требовать с меня деньги, если я не получу корочку об окончании первой ступени обучения? И подскажите пожалуйста, как всё таки забрать аттестат, и отчислиться, если его мне не хотят отдавать и всячески уходят от ответа?

, Маша Саладкевич, Минск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Маша.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если вы обучаетесь на бюджетной основе, то с вас взыскать сумму, потраченную на ваше обучение, никто не может.  Если вы заключили с кем-либо договор о том, что за ваше обучение будут платить и вы обязаны будете за это отработать после завершения обучения. То в этом случае, тот кто платил за ваше обучение, имеет право через суд взыскать с вас все свои расходы, потраченные на ваше обучение.