8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас от колледжа проходит практика без которой не получить корочку за первую ступень обучения, я сказала, что не хочу получать их образование и просто хочу забрать аттестат

Всем добрый вечер! Мой вопрос заключается в следующем: В сентябре я поступила учиться в колледж торговли, сейчас я хочу по личным причинам забрать документы(аттес­тат) и уйти из колледжа. Но мне сказали, что на подготовку документов нужно какое-то время. Сейчас от колледжа проходит практика без которой не получить корочку за первую ступень обучения, я сказала, что не хочу получать их образование и просто хочу забрать аттестат. На что получил ответ: "Поскольку вы обучались за счет государства, Вы должны выплатить полную сумму обучения, или отработать по распределению 1 год". Имеют ли они право требовать с меня деньги, если я не получу корочку об окончании первой ступени обучения? И подскажите пожалуйста, как всё таки забрать аттестат, и отчислиться, если его мне не хотят отдавать и всячески уходят от ответа?

Показать полностью
, Маша Саладкевич, Минск
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Маша.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если вы обучаетесь на бюджетной основе, то с вас взыскать сумму, потраченную на ваше обучение, никто не может.  Если вы заключили с кем-либо договор о том, что за ваше обучение будут платить и вы обязаны будете за это отработать после завершения обучения. То в этом случае, тот кто платил за ваше обучение, имеет право через суд взыскать с вас все свои расходы, потраченные на ваше обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной организации.Прошла курс профессиональной переподготовки( кондитерский курс) не связанной с образованием,и мне отказано в дипломе в связи с тем,что документы об образовании попадают под нострификацию. Правомерно ли это?
, вопрос №4101801, Ольга, г. Пермь
Все
Здравствуйте Пришла соседка начала предъявлять за то что курим
Здравствуйте! Пришла соседка начала предъявлять за то что курим на собственном балконе. Началось с того что она спросила можно ли зайти в квартиру? Ей ответ не дали сказали что вы хотели ? Она просто нагло зашла в квартиру. И начала у меня родственники в гбдд работать в полиции и верховном суде. Я буду жаловаться им что вы курите на балконе а ко мне доходит запах "еще раз так будет я ваш балкон разнесу нафиг " ее слова. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101342, Виктория, г. Екатеринбург
600 ₽
Военное право
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4101372, Инга, г. Владивосток
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 29.04.2021