Каким налогом облагается имущество полученное при разделе имущества супругов и проданное когда 3 года ещё не прошло после его перехода права к одному из супругов?

, Евгений Титаренко, г. Каменск-Шахтинский
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Поскольку разделенное имущество ранее находилось у супругов на праве общей совместной собственности, а каждый из супругов являлся его сособственником, то трехлетний срок (или пятилетний — в зависимости от вида имущества) будет исчисляться не с момента раздела имущества, а с момента его приобретения в браке. Соответственно, если на момент продажи он истек, НДФЛ от продажи имущества платиться не будет.