Может ли она каким-то образом забрать долю бесплатно?

Здравствуйте!

Ситуация такова: моя мама, младшая из трёх сестер, получила в наследство долю от половины 3х комнатной квартиры в размере 1/3. От всей площади квартиры получается, это 1/6.

На данный момент все прочие 5/6 принадлежат старшей сестре, и она так же хочет выкупить и мамину долю.

Но постоянно меняет условия-цена, (очень сильно занимает), время, способ расчета(то сразу то рассрочка), а сегодня вообще сказала, что из-за её личной неприязни ко мне, получается племяннице, она долю заберет у мамы бесплатно!

Это все объясняя тем, что ей не понравилось мое замечание, перестать мучать маму и менять условия, и побыстрее уже решить вопрос. у нас в ходе переписки с ней возник спор, который абсолютно не касается долей и сделки, лишь она писала свои претензии ко мне по отношению и тому, что однажды я не взяла трубку во время её звонка, и теперь мол поэтому она вот так все специально затягивает и усложняет. Естественно я была возмущена, и ответила, что это не правильно, на что человек теперь вообще пытается даже установленной суммы на платить и получить долю бесплатно!!!

Посоветуйте, что делать, мама уже готова просто отдать ей документы и написать отказ, настолько она устала.

А я чувствую себя виновной, хотя моей вины тут нет.

Скажите, законно ли она вообще поступает, и как нам поступить?

Может ли она каким-то образом забрать долю бесплатно?

  • Screenshot_2021-04-29-20-54-34-127_com.whatsapp
    .jpg
, Галина, г. Ярославль
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте.

Ваша тетя не обязана выкупать долю в квартире, это ее право, цена доли определяется сторонами в соглашении. Обозначьте цену за которую продадите долю, тогда тёте нужно будет решать покупать её по Вашей цене или нет. Без согласия Вашей матери бесплатно долю в квартире тётя не получит.

Если по соглашению сторон вопрос не решается, то Ваша мать вправе продать квартиру другому лицу, с соблюдением процедуры, либо требовать выплаты ей компенсации за долю в связи с невозможностью ее выдела в натуре.

Галина
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо, Александр!