Имеет ли смысл пытаться обращаться в органы опеки для постановки на очередь получения жилья?

Квартира для сирот.

Мы с братом – сироты, прописаны (зарегистрированы) у бабушки в 2-комнатной квартире, собственниками не являемся. К тому же, мы не обращались в органы опеки для постановки на очередь, и нам уже больше 23 лет.

Имеет ли смысл пытаться обращаться в органы опеки для постановки на очередь получения жилья?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Эти вопросы решаются согласно такому закону:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

А в нём предусмотрено, что претендовать на предоставление своего жилья не могут не только дети-сироты — собственники жилых помещений, но и дети-сироты — наниматели, а также члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Если квартира бабушки муниципальная, а она — наниматель, то права на свою жилплощадь у вас может и не быть. Но лучше обратиться в местный отдел опеки, на местах могут быть дополнительные особенности предоставления жилья детям-сиротам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!