8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И вопрос, делать ли так вообще, может стоит оформить ООО?

Исключили из ИП - оформлен был с 2014 года, не занимался бизнесом, не сдавал отчетность, но платил налоги, в 2020 году начал вести бизнес и спустя 3 месяца меня исключили из ЕГРИП. Звонил в налоговую, что бы узнать что делать, сказали надо направить письмо мотивированное в управление налоговым органном. Встал на учет в Красногорске, М.О. Вопрос - правильно ли мне сказали, и если есть какие-то дополнения, напишите. И помогите правильно оформить письмо, что бы вернуть ИП. И вопрос, делать ли так вообще, может стоит оформить ООО?

, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Иван.

Если уже исключили из ЕГРИП, то мотивированное письмо направлять уже поздно. В этой ситуации можно только обжаловать в административном или судебном порядке.

Согласно ст. 22.4 закона о государственной регистрации мотивированное заявление можно представить в течение 1 месяца со дня публикации решения о предстоящем исключении.

4. Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

На исключении из ЕГРИП можно подать жалобу в течение года. Жалобу можно подать в вышестоящий регистрирующий орган или в суд. Можно обратиться и туда и туда. Успешные случаи обжалования уже были. Если нужна помощь в подготовке жалобы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
И вопрос, делать ли так вообще, может стоит оформить ООО?

Иван

Что касается ООО, то это возможно. Сейчас можно сделать так: подать жалобу в вышестоящий регорган. Если не удовлетворят, оформить ООО. И при желании обжаловать в суд.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 1 ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, для признания ИП недействующим должны соблюдаться одновременно 2 условия:

  • непредоставление отчетности на протяжении 15 месяцев — это, насколько я поняла, Ваш случай;
  • наличие недоимки и задолженности по налогам — а вот это уже не сходится, поскольку Вы писали:
не сдавал отчетность, но платил налоги

Иван

Таким образом, правомерность исключения Вас из ЕГРИП ставится под сомнение. Месяц, предоставленный ч. 3 данной статьи на возражения, уже истек.

Однако в течение года есть шанс обжаловать решение через суд. Как отметил мой коллега, сейчас действительно начала формироваться практика, когда и иски самих исключенных ИП удовлетворяются.

может стоит оформить ООО

Иван

Если обжаловать не удастся, то в силу ч. 4 ст. 22.1 ФЗ №129 снова зарегистрироваться в качестве ИП Вы сможете только по истечении 3 лет с даты исключения из ЕГРИП. Если Вы намерены вести бизнес в это время, то, да, есть смысл зарегистрировать ООО. Есть еще вариант с самозанятостью.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Наверное я не платил налоги, я платил взносы в страховую, и все. Налоги не с чего было платить, так, как деятельности никакой не было. Потом как появилась, исключили через пару месяцев, налоги заплатить не успел. Подскажите, если обжаловать решение, нужно будет платить налоги с деятельности?

У Вас какая система налогообложения была?

нужно будет платить налоги с деятельности

Иван

Если у Вас есть задолженность, то рано или поздно ее взыщут. Разве что Вы сможете ходатайствовать о применении срока давности. Оно в силу ч. 1 ст. 113 НК РФ составляет 3 года со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено налоговое правонарушение.

А дальше — в обычном порядке.

0
0
0
0
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер.

Как правильно заметил мой коллега смысла писать письма уже нет, можно только обжаловать в административном или судебном порядке.

По поводу ООО, то основания для отказа в его регистрации предусмотрены ст. 23 закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно указанной статьи основанием для отказа является если в том числе то, что  вы являлись директором либо участником компании, которую принудительно исключили из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, либо как недействующую и имело задолженность перед бюджетом (пункт ф).  Но я так понял это не про Вас.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.04.2021