И вопрос, делать ли так вообще, может стоит оформить ООО?

Исключили из ИП - оформлен был с 2014 года, не занимался бизнесом, не сдавал отчетность, но платил налоги, в 2020 году начал вести бизнес и спустя 3 месяца меня исключили из ЕГРИП. Звонил в налоговую, что бы узнать что делать, сказали надо направить письмо мотивированное в управление налоговым органном. Встал на учет в Красногорске, М.О. Вопрос - правильно ли мне сказали, и если есть какие-то дополнения, напишите. И помогите правильно оформить письмо, что бы вернуть ИП. И вопрос, делать ли так вообще, может стоит оформить ООО?

, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Если уже исключили из ЕГРИП, то мотивированное письмо направлять уже поздно. В этой ситуации можно только обжаловать в административном или судебном порядке.

Согласно ст. 22.4 закона о государственной регистрации мотивированное заявление можно представить в течение 1 месяца со дня публикации решения о предстоящем исключении.

4. Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

На исключении из ЕГРИП можно подать жалобу в течение года. Жалобу можно подать в вышестоящий регистрирующий орган или в суд. Можно обратиться и туда и туда. Успешные случаи обжалования уже были. Если нужна помощь в подготовке жалобы можете обратиться в чат.

И вопрос, делать ли так вообще, может стоит оформить ООО?

Иван

Что касается ООО, то это возможно. Сейчас можно сделать так: подать жалобу в вышестоящий регорган. Если не удовлетворят, оформить ООО. И при желании обжаловать в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 1 ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, для признания ИП недействующим должны соблюдаться одновременно 2 условия:

  • непредоставление отчетности на протяжении 15 месяцев — это, насколько я поняла, Ваш случай;
  • наличие недоимки и задолженности по налогам — а вот это уже не сходится, поскольку Вы писали:
не сдавал отчетность, но платил налоги

Иван

Таким образом, правомерность исключения Вас из ЕГРИП ставится под сомнение. Месяц, предоставленный ч. 3 данной статьи на возражения, уже истек.

Однако в течение года есть шанс обжаловать решение через суд. Как отметил мой коллега, сейчас действительно начала формироваться практика, когда и иски самих исключенных ИП удовлетворяются.

может стоит оформить ООО

Иван

Если обжаловать не удастся, то в силу ч. 4 ст. 22.1 ФЗ №129 снова зарегистрироваться в качестве ИП Вы сможете только по истечении 3 лет с даты исключения из ЕГРИП. Если Вы намерены вести бизнес в это время, то, да, есть смысл зарегистрировать ООО. Есть еще вариант с самозанятостью.

Иван
Клиент, г. Москва
Наверное я не платил налоги, я платил взносы в страховую, и все. Налоги не с чего было платить, так, как деятельности никакой не было. Потом как появилась, исключили через пару месяцев, налоги заплатить не успел. Подскажите, если обжаловать решение, нужно будет платить налоги с деятельности?

У Вас какая система налогообложения была?

нужно будет платить налоги с деятельности

Иван

Если у Вас есть задолженность, то рано или поздно ее взыщут. Разве что Вы сможете ходатайствовать о применении срока давности. Оно в силу ч. 1 ст. 113 НК РФ составляет 3 года со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено налоговое правонарушение.

А дальше — в обычном порядке.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер.

Как правильно заметил мой коллега смысла писать письма уже нет, можно только обжаловать в административном или судебном порядке.

По поводу ООО, то основания для отказа в его регистрации предусмотрены ст. 23 закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно указанной статьи основанием для отказа является если в том числе то, что  вы являлись директором либо участником компании, которую принудительно исключили из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений, либо как недействующую и имело задолженность перед бюджетом (пункт ф).  Но я так понял это не про Вас.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо!