8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но будет ли это причиной для загса?

Здравствуйте, с молодым человеком хотим подать заявление в загс за 1 месяц до моего совершеннолетия, а заключать брак уже в 18 лет. Но нет ни беременности, ни других уважительных причин. Есть ли какая- то возможность?

Нам сказали, что есть эмансипация. Но будет ли это причиной для загса?

, Соня, г. Москва
Илья Швед
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, при эмансипации Вы сможете заключить брак до возраста совершеннолетия. Но это долгий процесс (сбор документов, подача в суд, рассмотрение дела). Минимум это займет 2 месяца, а возможно и под полгода.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если  на момент заключения брака Вам исполнится 18 лет, то эмансипация Вам не нужна:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

0
0
0
0

Здравствуйте.

В соответствие со ст 27 ГК РФ, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 

Будете собирать кучу документов и доказывать, что вы сами можете о себе позаботиться без помощи родителей и/или опекунов, усыновителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли причина для беспокойства?
Здравствуйте, полгода назад муж набрал кредитов, переживаю, что в случае того,что дойдёт до суда, суд и приставы заинтересуются моим имуществом (у мужа имущества нет), мне в браке по дарственной от мамы отошла квартира и гараж.Так же у меня имеется 1/3 квартиры, переписанной на меня родителями, когда мне было 16 лет,то есть задолго до брака. Есть ли причина для беспокойства?
, вопрос №4101839, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2021