Но будет ли это причиной для загса?

Здравствуйте, с молодым человеком хотим подать заявление в загс за 1 месяц до моего совершеннолетия, а заключать брак уже в 18 лет. Но нет ни беременности, ни других уважительных причин. Есть ли какая- то возможность?

Нам сказали, что есть эмансипация. Но будет ли это причиной для загса?

, Соня, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, при эмансипации Вы сможете заключить брак до возраста совершеннолетия. Но это долгий процесс (сбор документов, подача в суд, рассмотрение дела). Минимум это займет 2 месяца, а возможно и под полгода.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если  на момент заключения брака Вам исполнится 18 лет, то эмансипация Вам не нужна:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (
СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Здравствуйте.

В соответствие со ст 27 ГК РФ, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Будете собирать кучу документов и доказывать, что вы сами можете о себе позаботиться без помощи родителей и/или опекунов, усыновителей.