8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть какой нибудь закон, на который можно сослаться о необходимости вот так работать и без нормы часов?

Здравствуйте. Моя бабушка нуждается в уходе. Она инсулинозависимая и лежачая (без двух ног). Каждый день кто-то из родных (мама, я или жена) ухаживает за ней. Мама и жена работают по графику и только, но у меня есть возможность работать без графика. То есть если хоть кто-то из них на выходной я беру работу. Из-за этого у меня большие недоработки по 40-60 часов в месяц. Начальники уже ругаются со мной...

Есть какой нибудь закон, на который можно сослаться о необходимости вот так работать и без нормы часов?

  • Screenshot_20210429_183125_ru.pa3py6aka.worktimePlus
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

есть возможность работать без графика
Из-за этого у меня большие недоработки по 40-60 часов в месяц.

Поясните, каким образом учитывается Ваше рабочее время?

Если Вы работаете по трудовому договору, то  имеете право обратиться к работодателю на основании ст.93 ТК РФ ( неполное рабочее время) в силу того, что вынуждены ухаживать за больным родственником:

Но оплата труда в данном случае будет только за отработанное время, то есть, Вы можете существенно потерять в заработной плате.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иркутск
Я работаю помощником машиниста электропоезда. Оплата почасовая. Ругаются со мной из-за того что у остальных работников дикие переработки а у меня даже нормы нет. Плюс ко всему очень много помощников сейчас на больничных и работать действительно не кому. Начальники будут бесплатно поезда катать так как им за это не платят, а поезда отменять опасно. Лишат всех начальников премии, а могут ещё и должности…

Сергей, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о неполном рабочем времени, о чем я писала выше. Для получения более детальной консультации по Вашей проблеме Вы можете обратиться в чат к любому юристу сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Гражданское право
Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её?
Здравствуйте, мы с сестрой идём на концерт. Мне есть 16, а ей нет. Охранники очень приставучии и её могут не допустить. Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её? (я не родная сестра, но мы родственники)
, вопрос №4101349, Софи, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2021