8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
320 ₽
Вопрос решен

Уведомление о движении денежных средств

Здравствуйте.

Занимаюсь торговлей у иностранного брокера Альпари. С момента как завел средства на счет (2016 год) декларацию по нему не подавал, не выводил на банковский счет и не пополнял. Торговля ПАММ-ами, соответственно неясно было как указывать при декларировании (не акции и не валюта). Кроме того, в техподдерке брокера объяснили, что декларировать следует только те средства, которые выведены обратно на банковский счет. В настоящий момент на счете осталась половина от введенных средств. За прошлый год есть небольшой доход, но я ничего со счета не выводил.

Также торгую акциями у другого брокера. Декларацию 3-НДФЛ, где он включен, подал еще в марте.

Как я недавно узнал, с этого года (за прошлый год) нужно уведомлять налоговую о движении денежных средств по счетам у зарубежных брокеров. Соответственно, надо будет подать и по Альпари.

Декларация уже отправлена и Альпари там не значится. Т.е. если я сейчас подаю информацию о движении средств в Альпари, ко мне будут вопросы почему Альпари не включен в декларацию. А если не подаю, то будут какие-то санкции ко мне.

Счет в Альпари планирую закрывать в конце этого или начале следующего года. Вывод средств ожидаю на тот же счет, с которого вводил.

Получается, вариант, который мне объясняли ранее: заплатить налог на разницу между введенным и выведенным (а разница там отрицательная, значит, налог - 0) не верный и при подаче уведомления о подаче средств вообще смысла не имеет.

Кроме того, доход есть за прошлый год в Альпари, но суммарно за все время - убыток, да и декларация уже подана.

Какие есть у меня варианты действий? Уведомлять о движении средств? Если да, то ко мне будут вопросы по текущей декларации и по декларациям за предыдущие годы. Что посоветуете?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Обязанность подачи отчета о движении средств в иностранной организации фин.рынка действительно установлена статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

При этом обратите внимание на п.7 указанной статьи

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в… иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что… иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

при этом должно соблюдаться одно из условий:

1. общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей;

2.остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Неподача данного отчета чревата ответственностью по п.6 статьи 15.25 КоАП 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

http://www.consultant.ru/docum...

Вопросы о неотражении в декларации доходов от данного инструмента, если они были, в ФНС действительно могут возникнуть.  Вы должны были декларировать доход вне зависимости от вывода его от брокера. Необходимо было подавать декларацию 3 НДФЛ и оплачивать НДФЛ.Ответственность за неподачу декларации — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum... за неуплату налогов — статья 122 НК http://www.consultant.ru/docum... ( при сумме неуплаченного налога выше 2 700 000 за 3 фин.года подряд — статья 198УК http://www.consultant.ru/docum... )

Решение о том как поступить остается тут только за Вами.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной  полноценной услуги в чате. 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ.

Альпари зарегистрирован в Сент-Винсент и Гренадинах, другой брокер — на Кипре. Согласно этому:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/
обе страны находятся в списке автоматического обмена финансовой информацией.
Зачислений из банка на счет брокеров и вывода в банк со счета брокера за год не было. Получается, я могу не подавать информацию о движении по счету?

Декларацию я отправил еще в марте, она зарегистрирована и находится на проверке. Могу я отправить по ней корректировку и включить туда Альпари? И если да, то до какого времени это можно сделать? Я так понимаю, если декларация уже была отправлена, то на корректировку срок по 30 апреля уже не действует?
Получается, я могу не подавать информацию о движении по счету?

Если подпадаете под условия п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  — то не должны. 

Могу я отправить по ней корректировку и включить туда Альпари?

Да, можете. При этом вопросы с декларированием находятся за рамками первоначального вопооса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
очень нужна консультация по поводу возврата денежных средств
, вопрос №4101678, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2021