Уведомление о движении денежных средств

Здравствуйте.

Занимаюсь торговлей у иностранного брокера Альпари. С момента как завел средства на счет (2016 год) декларацию по нему не подавал, не выводил на банковский счет и не пополнял. Торговля ПАММ-ами, соответственно неясно было как указывать при декларировании (не акции и не валюта). Кроме того, в техподдерке брокера объяснили, что декларировать следует только те средства, которые выведены обратно на банковский счет. В настоящий момент на счете осталась половина от введенных средств. За прошлый год есть небольшой доход, но я ничего со счета не выводил.

Также торгую акциями у другого брокера. Декларацию 3-НДФЛ, где он включен, подал еще в марте.

Как я недавно узнал, с этого года (за прошлый год) нужно уведомлять налоговую о движении денежных средств по счетам у зарубежных брокеров. Соответственно, надо будет подать и по Альпари.

Декларация уже отправлена и Альпари там не значится. Т.е. если я сейчас подаю информацию о движении средств в Альпари, ко мне будут вопросы почему Альпари не включен в декларацию. А если не подаю, то будут какие-то санкции ко мне.

Счет в Альпари планирую закрывать в конце этого или начале следующего года. Вывод средств ожидаю на тот же счет, с которого вводил.

Получается, вариант, который мне объясняли ранее: заплатить налог на разницу между введенным и выведенным (а разница там отрицательная, значит, налог - 0) не верный и при подаче уведомления о подаче средств вообще смысла не имеет.

Кроме того, доход есть за прошлый год в Альпари, но суммарно за все время - убыток, да и декларация уже подана.

Какие есть у меня варианты действий? Уведомлять о движении средств? Если да, то ко мне будут вопросы по текущей декларации и по декларациям за предыдущие годы. Что посоветуете?

, Илья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Обязанность подачи отчета о движении средств в иностранной организации фин.рынка действительно установлена статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...

При этом обратите внимание на п.7 указанной статьи

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в… иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что… иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

при этом должно соблюдаться одно из условий:

1. общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей;

2.остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Неподача данного отчета чревата ответственностью по п.6 статьи 15.25 КоАП

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

http://www.consultant.ru/docum...

Вопросы о неотражении в декларации доходов от данного инструмента, если они были, в ФНС действительно могут возникнуть.  Вы должны были декларировать доход вне зависимости от вывода его от брокера. Необходимо было подавать декларацию 3 НДФЛ и оплачивать НДФЛ.Ответственность за неподачу декларации — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum... за неуплату налогов — статья 122 НК http://www.consultant.ru/docum... ( при сумме неуплаченного налога выше 2 700 000 за 3 фин.года подряд — статья 198УК http://www.consultant.ru/docum... )

Решение о том как поступить остается тут только за Вами.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной  полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Илья
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ.

Альпари зарегистрирован в Сент-Винсент и Гренадинах, другой брокер — на Кипре. Согласно этому:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/
обе страны находятся в списке автоматического обмена финансовой информацией.
Зачислений из банка на счет брокеров и вывода в банк со счета брокера за год не было. Получается, я могу не подавать информацию о движении по счету?

Декларацию я отправил еще в марте, она зарегистрирована и находится на проверке. Могу я отправить по ней корректировку и включить туда Альпари? И если да, то до какого времени это можно сделать? Я так понимаю, если декларация уже была отправлена, то на корректировку срок по 30 апреля уже не действует?
Получается, я могу не подавать информацию о движении по счету?

Если подпадаете под условия п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  — то не должны.

Могу я отправить по ней корректировку и включить туда Альпари?

Да, можете. При этом вопросы с декларированием находятся за рамками первоначального вопооса