8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на полный оплачиваемый отпуск в 22 дня и дополнительный неоплачиваемый отпуск 8 дней?

Здравствуйте, у меня двое детей до 3 лет, мне понадобился отпуск в июне на полные заработанные 22 дня оплачиваемого отпуска и 8 дней дополнительно неоплачиваемого отпуска. Но работодатель мне отказывает в отпуске обосновывая это тем, что в этот период идет ещё один человек в отпуск с последующим увольнением, якобы они не могут двоих людей с одного отдела отправить в отпуск.

Правомерно ли это? Могу ли я претендовать на полный оплачиваемый отпуск в 22 дня и дополнительный неоплачиваемый отпуск 8 дней?

, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

График отпусков составляется работодателем на календарный год. График обязателен и для работника, и для работодателя. Уход в отпуск не по графику возможен по соглашению сторон. Также, есть категории, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Например:

Статья 262.2. ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Имеющих двух детей к таким категориям не относятся.

Отпуск предоставляется целиком ( 28 дней) за рабочий год. Разделение отпуска на части возможно по соглашению сторон.

Отпуск без сохранения заработной платы, также, предоставляется по соглашению сторон. Среди категорий, которым работодатель обязан предоставить отпуск, работники с двумя детьми до 3-х лет не называются.

Следовательно, в Вашей ситуации только по согласованию с работодателем.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Но если в график отпусков меня даже не внесли и я не подписывала график отпусков, что в этом случае?

А почему не внесли? Вы первый год работаете? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2021