8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: можно ли в такой ситуации получить налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте! Такая ситуация : студент 4 курса, учусь на платной основе. В договоре плательщиком указан я. За все время обучения не имел собственного дохода, официально не был трудоустроен, не платил НДФЛ. Деньги для оплаты обучения получал от отца, который официально трудоустроен, платит НДФЛ. Вопрос : можно ли в такой ситуации получить налоговый вычет за обучение?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Если бы отец за Вас платил сам, он мог бы получить вычет в размере 50000 руб.

Если документы, подтверждающие расходы на оплату обучения ребенка (квитанции), оформлены на родителя, то родитель имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме произведенных расходов на обучение ребенка с учетом вышеуказанных ограничений вне зависимости от того, что договор с учебным заведением заключен с ребенком налогоплательщика.

Вопрос: О предоставлении социального вычета по НДФЛ на обучение ребенка, если документы (квитанции) на оплату обучения оформлены на родителя, а договор с учебным заведением — на ребенка. (Письмо Минфина России от 24.08.2015 N 03-04-05/48662) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100892, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Дата обновления страницы 29.04.2021