Любое вмешательство или корректировка данной доверенности сотрудники компании её не принимают и отказывают в обслуживании

Добрый день подскажите пожалуйста законность действий компании.

Дело обстоит таким образом организация ввела свою форму доверенности, которая находиться в открытом доступе и требует только такого образца . Все остальные доверенности попросту игнорирует , хоть разовая ( которую можно сделать в программе 1С , хоть генеральная) им без разницы.

Доверенность по их форме моё руководство отказывается делать

Которую доверенность они просят я прикрепил в файле, там пунк о заключении и внесении изменений в договор.

Любое вмешательство или корректировка данной доверенности сотрудники компании её не принимают и отказывают в обслуживании

  • Доверенность от Энергии
    .docx
, Максим, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Если у Вас в соглашении с эти контрагентом не прописано, что представитель может принимать или осуществлять исполнение по договору или совершать иные сделки или действия только при наличии доверенности, оформленной именно в такой форме и содержащей именно такие реквизиты, либо в соглашении не указано, что контрагент может в одностороннем порядке вводить форму такой доверенности, то действия такой организации по отказу в обслуживании незаконны.

Ст.ст 185-186 ГК РФ устанавливают обязательные требования, и если доверенность составлена в письменной форме, выдана и подписана управомоченным лицом, в ней указано имя или наименование представителя и дата ее совершения, прописаны предоставляемые правомочия, то организация обязана произвести исполнения лицу, предоставившему эту доверенность.

При отказе в этом наступает те же последствия, что в случае неисполнения обязательства (в первую очередь, обязанность виновного возместить убытки, вызванные неисполнением договора и неустойку, если она предусмотрена).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Как следует из текста доверенности, эта форма предназначена для представительства от организаций или ИП.

Хозяйствующие субъекты вольны в своих договорах оговорить формы документов, которые они используют (ст. 421 ГК РФ).

там пунк о заключении и внесении изменений в договор.

Максим

там есть полномочия на заключение и согласование условий договора. Поэтому не совсем ясно, у Вашего работодателя, представлять которого Вы хотите, уже есть договор с этой компанией-экспедитором или такую доверенность требуют для заключения разового договора транспортной экспедиции? Во втором случае можно трактовать так, что данная доверенность является частью договора присоединения.

Есть ИНН этой «Энергии»?

ООО ТК «ЭНЕРГИЯ». Действует с 21.04.2015, присвоены: ИНН 7724315304

Эта доверенность размещена на официальном сайте ТК Энергия в разделе https://nrg-tk.ru/documents/

При чем, что самое интересное на этом же сайте указано

Иной представитель от юридического лица в обязательном порядке должен предъявить:

документ, удостоверяющий личность
доверенность, установленного образца, расположенного на сайте nrg-tk.ru, заверенную единоличным исполнительным органом (или иным лицом с доверенностью на право передоверия) и печатью

То есть данная транспортная организация не будет вносить никакие изменения в свой установленный бланк.

Коллега, не стоит писать свои комментарии в чужой ветке ответов, заведите свою ))

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте!

Согласно ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Постольку поскольку с 1 января 2013 года в связи со вступлением в силу Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, то стандартной формы доверенности нет, каждая организация может разрабатывать и предлагать к использованию свои формы доверенности.

В соответствии с взаимосвязанными положениями ст.ст. 185-189 Гражданского Кодекса Российской Федерации  в доверенности в обязательном порядке должно содержаться:

1) дата ее составления;

2) подпись доверителя, а в случае предоставления доверенности от имени юридического лица доверенность подписывает его руководитель или иное лицо, уполномоченное на это учредительными документами.

Организация должна  принимать доверенности, исполненные с соблюдением всех необходимых требований, заверенные печатью организации и подписанные руководителем и бухгалтером.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

как можно заставить её принимать доверенности не по их форме?

Спасибо

Максим!

Объясните Вашим контрагентам, что в России свободный рынок товаров и услуг и при установлении неприемлемых и надуманных требований Ваша организация вынуждена будет отказаться от сотрудничества с ними