Внес предоплату за сайт. Сайт не увидел и деньги не возвращает

Добрый день!

В октябре 2020 года заказал сайт одному фрилансеру. Общались с ним по переписке в ВК т.к. он инвалид и не говорит. История переписки сохранена. Обещал сайт сделать за месяц, в итоге так ничего и не сделал. Когда я начал от него требовать результат он мне скинул ссылку на сайт которым он для меня занимается. Там была англоязычная заготовка в которой он привязал выбранное мной дом енное имя, не похожая на то что я у него заказывал. Потом он вообще начал меня игнорировать и перестал отвечать. за сайт я внес предоплату 40 т.р. частями. в начале 20 т.р переводом на карту потом еще 17 т.р через две недели и в этот же день он пришел ко мне и еще 3000 р. взял. Расписку он не писал, т.к. мы с ним были знакомы и я считал его ответственным. Даже звонил одному человеку который заказывал у него сайт чтобы взять рекомендацию, ответ был такой - "Специалист хороший но сильно затягивает со сроками" Спустя год я решил обратиться к юристу. Распечатал историю переписки, взял выписку из банка по переводам. Еще до этого поймал его и сунул ему претензию по невыполнению условий наших договоренности. Претензию он принял, о чем есть все отметка его рукой в моем экземпляре. Потом я просил его скинуть пароли доступа к сайту. Он мне скинул ссылку и свой пароль на кабинет в ВОРДПРЕСС на чьей платформе и должен был делаться сайт. Я там ничего не понял и отложил это решение надеясь что он все таки доделает мне сайт.

Изучив все документы меня отправили в полицию писать заявление на проверку на состав мошенничества. Ответ пришел следующий- состава преступления нет т.к. он утверждает, что все услуги выполнил. При этом утверждает, что я заключал договор с рекламной компанией в которой он на тот момент трудился и по итогу получил только 20т.р. Прошло больше года и все доменные имена были анулированны, ссылки не работают доменное имя снова свободно. Как мне теперь доказывать, что я сайта не получал. Может есть какая-то история действий пользователей на платформе для создания сайтов? Как ее правильно запрашивать? Благодарю за то что хотя бы прочитали.

, Эльдар, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльдар!

В таком случае сложно было ожидать адекватной реакции от полиции — вопрос следует выносить на разбирательство суда по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Вы имеете право потребовать от него исполнения тгго, что было вами согласовано в рамках исполнения договора о возмездном оказании услуг — суд проверит все обстоятельства дела и примет решение по существу — кто и что кому должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эльдар!

В таком случае сложно было ожидать адекватной реакции от полиции — вопрос следует выносить на разбирательство суда по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Вы имеете право потребовать от него исполнения тгго, что было вами согласовано в рамках исполнения договора о возмездном оказании услуг — суд проверит все обстоятельства дела и примет решение по существу — кто и что кому должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Эльдар.

Есть несколько направлений решения вашего вопроса:

1. Обратиться в мировой суд с требованием возврата уплаченной суммы. Возможна ситуация, когда суд общей юрисдикции сочтет это дело коммерческим спором и укажет на необходимость обращения в арбитражный суд. Исполнитель по этому спору должен будет предоставить исходники кода. Если они не будут отвечать оговоренным требованиям (сайт не будет работать и т.п.), то решение будет на вашей стороне. Но наверняка придется привлекать специалистов, которые будут проверять работоспособность сайта и т.п.

2. Насколько я понимаю, исполнитель занимается незаконным предпринимательством и систематически извлекает прибыль из своей деятельности (ведь вам его рекомендовали). Также наверняка не зарегистрирован как самозанятый и налог с доходов не платит. Как вариант надавить на это и предложить по мирному вернуть деньги.

Ситуация решаемая, но нужно ее более подробно изучать.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Эльдар
Клиент, г. Великий Новгород
Ситуация осложняется тем что он утверждает что сайт сдан, но у меня нет к нему доступу по истечении года его регистрации. Доменное имя которое он привязывал тоже не продлено. Больше всего мне не понятно как мне придется доказывать, что я сайт не получал. Может есть какие-то правила запроса данных с платформы на которой создавался сайт? Или этим будет уже суд заниматься?

Суд будет этим заниматься, если Вам не удастся представить доказательства и их надо будет истребовать у третьего лица, но в данном случае увтерждение исполнителя о готовности сайта должно быть подтверждено конкретными доказательствами, подтверждающими доступ к нему не только Вам, но и всем желающим — такие доказательства должен представить исполнитель, а не Вы. Вы можете утверждать в суде, что договор не исполнен и желаемый результат Вы не получили, а он должен доказывать обратное, в том числе и суду.