Какие налоговые и другие обязанности у ИП в РФ на УСН 6% за услуги от ИП Украины?

Мы ИП в РФ на УСН 6% заказываем у ИП на Украине услуги по работе с нашим сайтом (интернет магазин). Ежемесячная оплата 80 000р.

Нужно ли нам будет платить НДС? И есть ли какие-то еще обязательства или ограничения? Можно ли их избежать, в т.ч. НДС?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае, насколько я понимаю у Вас речь идет об оказании Вам  услуг в электронной форме — ст.174.2 НК http://www.consultant.ru/docum...

Украинский ФОП не обязан в соответствии со ст.83 НК вставать на учет как плательщик НДС. В этой связи обязанность по оплате НДС будет возложена на Вас, как налогового агента. Об этом есть соответствующее Письмо Минфина от 24.05.2019 № 03-07-08/37670

В связи с этим российская организация, приобретающая оказываемые иностранным индивидуальным предпринимателем услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям

https://www.eg-online.ru/docum...

Выход — работать не с иностранным ИП а физ.лицом, либо работать с иностранным юр.лицом. В первом случае НДС не возникает вообще, во втором его обязано оплачивать само юр.лицо.

 Иных налоговых последствий для Вас здесь не возникает.

С уважением Евгений Беляев

при этом, если речь идет не об услугах в эл.форме, все равно местом реализации услуг будет территория РФ  по месту нахождения покупателя услуг — ст. 148 НК п.1пп.4 если речь идет о тех же

оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса;

http://www.consultant.ru/docum...

А значит те же самые обязанности НДС агента

Алексей
Клиент, г. Москва
либо работать с иностранным юр.лицом

Беляев Евгений

значит если мы будем работать с юр.лицом, то ндс у нас не возникнет?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В описанной ситуации получатель услуг (российское ИП) выступает налоговым агентом по НДС, соответственно должно удерживать и уплачивать в бюджет РФ данный налог вне зависимости от применяемой им УСН, см. напр.Письмо Минфина России от 11.12.2020 N 03-07-14/108650

На основании подпунктов 1 и 2 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) российский налогоплательщик, приобретающий товары (работы, услуги) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе, обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость в качестве налогового агента. При этом в указанном случае налогообложение производится по ставке налога на добавленную стоимость, предусмотренной пунктом 4 статьи 164 Кодекса.
однако если данные услуг подпадают под перечень, определенный п. 1 ст. 174.2 НК РФ то приобретатель данных услуг вне зависимости от места оказания услуг, не является налоговым агентом по НДС.  Но тут конечно договор смотреть надо что именно и как там прописано, напр. может быть подпадает под

оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети «Интернет»;

Да, в случае если услуги подпадают под перечень в п. 1 ст. 174.2 НК РФ все равно на Вас будут обязанности налогового агента по НДС поскольку речь об иностранном ИП, не не об организации, коллега прав

Алексей, в первом ответе привел письмо Минфина касающееся белорусского ИП, у Вас ИП с Украины,  соот. ссылка на договор ЕЭС не актуальна, но в целом вывод  тот же — Российский ИП в том числе применяющий УСН является налоговым агентом по НДС по получаемым от иностранного ИП ( в т.ч. с Украины) услугам, местом реализации которых признается РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
услуги по работе с нашим сайтом (интернет магазин).

Алексей

Здравствуйте.

Надо бы понять что означает данная формулировка, поскольку от этого зависит, подпадает ли услуга предпринимателя из Украины под перечень услуг (п. 1 ст. 174.2 НК РФ) которые освобождаются от НДС. Кроме того, возможно было бы логичным заключить договор не как с предпринимателем, а как с физлицом, поскольку, согласно п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Это означает, что физлица (как российские, так и иностранные) плательщиками НДС не признаются. Таким образом, российская организация — налоговый агент вправе не исчислять и не уплачивать в бюджет НДС с операций по приобретению услуг у иностранного физлица.

От предмета договора многое зависит. Интернет-сайт является составным произведением, которое представляет собой совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет

Вот какое мнение на сходный вопрос высказано в СПС Консультант+

В силу п. 1 ст. 11 НК РФ и пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.
На основании изложенного местом реализации услуг (работ) по модификации интернет-сайта признается в соответствии с абз. 4 пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ территория РФ.
При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве плательщиков НДС, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Налоговая база определяется налоговыми агентами (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).
При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации работы (услуги) у указанных иностранных лиц, если иное не предусмотрено п. 3 ст. 174.2 НК РФ.
Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС (п. 2 ст. 161 НК РФ).

То есть в этом случае российский получатель услуги будет налоговым агентом по НДС.

коллега

подпадает ли услуга предпринимателя из Украины под перечень услуг (п. 1 ст. 174.2 НК РФ) которые освобождаются от НДС

услуги по указанному перечню не освобождены от НДС

Ст.174.2 НК

2. При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания таких услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

Если речь об ИП из Украины(ФОП), оказывающем данные услуги, то автор вопроса при оказании услуг будет выполнять роль налогового агента по НДС

Коллега, я поскольку пока не совсем понятно, какие именно услуги оказывает ФОП, то я и упомянул о том, что ряд услуг к таковым не относятся:

В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:
реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть «Интернет» поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети «Интернет»;
реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;
оказание консультационных услуг по электронной почте;
оказание услуг по предоставлению доступа к сети «Интернет».

Перечень открытый, как видно. Поэтому разбираться надо непосредственно с тем, что указано в договоре и чем фактически занимается ФОП.

Если же услуга по абз. 1, то как я и указал ниже, российский получатель услуги будет налоговым агентом по НДС.