8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли иностранный гражданин, с которым заключен договор подряда, привлекать 3-х лиц, таких же иностранных граждан, для исполнения подряда?

В строительной организации два сотрудника граждан РФ в штате. По постановлению Правительства РФ от 12.11.2020 №1823 доля иностранных работников в строительстве должна составлять не более 80% (организация зарегистрирована в Московской обл.). Т.е. мы можем привлечь только 8 иностранных работников. Все оформляются по договору ГПХ (договору подряда). На самом деле для запланированного объема работ требуется больше работников. По законодательству исполнитель по договору подряда может привлекать 3-х лиц, если это не противоречит договору, но на сколько это не противоречит закону, если на участке осуществления строительных работ будут находиться иностранные граждане (с патентами), с которыми у организации не оформлены трудовые отношения? Или к договорам ГПХ вышеуказанное постановление не относится и мы можем по таким договорам принять большее количество иностранных сотрудников?

Показать полностью
, Елена, г. Раменское
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Указанное Вами постановление устанавливает квоту на иностранных работников. Оно не распространяется на граждан с РВП и ВНЖ государств, входящих в ЕАЭС, а также на высококвалифицированных специалистов (п. 2 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Вопросы трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируются положениями Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Согласно ст. 2 указанного ФЗ:
иностранный работник - иностранный гражданин,временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность

трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

По общему правилу, работниками являются только лица, с которыми заключены трудовые договоры ( ст. 20 ТК РФ). Аналогичная позиция встречалась у Роструда ( на их портале или в различных СПС). К тому же, ст. 327.6 ТК РФ предусматривает основание прекращения трудового договора приведение численности иностранных граждан в соответствие введенным ограничениям, что не распространяется на работников по ГПХ.

Однако однозначно уверить, что в случае споров, контролирующий орган не займет другую позицию, я не могу. К тому же, в силу вышеназванных норм, порядок заключения трудового и гражданского договора, для иностранцев схож.

Что касается договоров субподряда, то вопрос неоднозначный В судебной практике существует подход, согласно которому к ответственности может быть привлечен заказчик, даже несмотря на то, что никаких договоров непосредственно он не заключал ( например, постановление Верховного Суда РФ от 05.08.2015 N 308-АД15-2957 ( СПС Гарант))

Таким образом, наиболее оптимальный вариант — заключать договоры с иностранцами, не подпадающих под постановление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Дата обновления страницы 29.04.2021