Может ли иностранный гражданин, с которым заключен договор подряда, привлекать 3-х лиц, таких же иностранных граждан, для исполнения подряда?

В строительной организации два сотрудника граждан РФ в штате. По постановлению Правительства РФ от 12.11.2020 №1823 доля иностранных работников в строительстве должна составлять не более 80% (организация зарегистрирована в Московской обл.). Т.е. мы можем привлечь только 8 иностранных работников. Все оформляются по договору ГПХ (договору подряда). На самом деле для запланированного объема работ требуется больше работников. По законодательству исполнитель по договору подряда может привлекать 3-х лиц, если это не противоречит договору, но на сколько это не противоречит закону, если на участке осуществления строительных работ будут находиться иностранные граждане (с патентами), с которыми у организации не оформлены трудовые отношения? Или к договорам ГПХ вышеуказанное постановление не относится и мы можем по таким договорам принять большее количество иностранных сотрудников?

, Елена, г. Раменское
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Указанное Вами постановление устанавливает квоту на иностранных работников. Оно не распространяется на граждан с РВП и ВНЖ государств, входящих в ЕАЭС, а также на высококвалифицированных специалистов (п. 2 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Вопросы трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируются положениями Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Согласно ст. 2 указанного ФЗ:
иностранный работник - иностранный гражданин,временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность

трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

По общему правилу, работниками являются только лица, с которыми заключены трудовые договоры ( ст. 20 ТК РФ). Аналогичная позиция встречалась у Роструда ( на их портале или в различных СПС). К тому же, ст. 327.6 ТК РФ предусматривает основание прекращения трудового договора приведение численности иностранных граждан в соответствие введенным ограничениям, что не распространяется на работников по ГПХ.

Однако однозначно уверить, что в случае споров, контролирующий орган не займет другую позицию, я не могу. К тому же, в силу вышеназванных норм, порядок заключения трудового и гражданского договора, для иностранцев схож.

Что касается договоров субподряда, то вопрос неоднозначный В судебной практике существует подход, согласно которому к ответственности может быть привлечен заказчик, даже несмотря на то, что никаких договоров непосредственно он не заключал ( например, постановление Верховного Суда РФ от 05.08.2015 N 308-АД15-2957 ( СПС Гарант))

Таким образом, наиболее оптимальный вариант — заключать договоры с иностранцами, не подпадающих под постановление.