Как мне лишить бывшую жену права собственности на квартиру?

Добрый день, купили с женой квартиру в ипотеку, первоначальный взнос дала моя мать, все платежи по ипотеке платил я единолично т.к. жена была в декрете, через год мы развелись, она съехала из квартиры, ипотеку так же плачу я единолично. Как мне лишить бывшую жену права собственности на квартиру?

, Антон, г. Псков
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Квартира может быть разделена по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке. Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ). Предоставьте в суд доказательства, подтверждающие оплату первоначального взноса вашей матерью, внесение оплаты по ипотеке только  вами.