На данный момент уже пришла её пенсия уже за май

Здравствуйте) Хочу уточнить информацию по одному вопросу. Моя бабушка умерла 26 апреля. На данный момент уже пришла её пенсия уже за май. Можно ли ею воспользоваться?

, Анна, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Следует учитывать положения статьи 25 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Таким образом, с 1 мая выплата пенсии Вашей бабаушки должна быть прекращена. Если деньги пришли точно за май, лучше не рисковать и обратиться за разъяснениями в пенсионный фонд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, тратить пенсию за май нельзя на основании ФЗ «О страховых пенсиях», потом ее могут потребовать вернуть.

Возможно, в пенсионный фонд запоздала информация о смерти вашей бабушки. Но по закону пенсия за мой в любом случае не предусмотрена в данной ситуации.

С уважением