Что будет, если не уведомить организацию об отчислении?

Обучаюсь в ВУЗе по целевому направлению, хочу отчислиться. Необходимо ли уведомить организацию(в моем случае комитет образования) об отчислении или достаточно просто написать заявление об отчислении в ВУЗе?

Организация не идёт на контакт, отвечают что им некогда заниматься моими проблемами. Что будет, если не уведомить организацию об отчислении?

Также, мой целевой договор заключен а 2018 году до внесения изменений в ФЗ об образовании.

В договоре написано, что при неисполнении мною обязательств, я обязуюсь выплатить меры соц поддержки и штраф в виде мер соц поддержки. Соответственно, организация не может требовать от меня возмещения оплаты обучения за пройденные годы, только меры соц поддержки?

, Елизавета, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

об отчислении или достаточно просто написать заявление об отчислении в ВУЗе?

Елизавета

В этом нет необходимости, поскольку о Ваше отчислении вуз сможет и сам уведомить заказчика.

Соответственно, организация не может требовать от меня возмещения оплаты обучения за пройденные годы, только меры соц поддержки?

Елизавета

Если действительно договор заключен до 2019 г., то с Вас в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции на дату заключения договора могут потребовать выплату мер социальной поддержки и штрафа в двойном размере от указанной суммы.

В законе на этот счет, как уже отмечал указано

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

В качестве указанных мер у Вас предусмотрена организация практики и трудоустройства (п.п. а п. 3 договора( — соответственно взыскать с Вас могут стоимость затраченную на ее организацию и штраф с указанной стоимости.

Вот только в нем не оговорены размеры финансового участия в оговоренных мероприятиях. В этом случае Вы можете потребовать предоставить документы подтверждающие расходы на оказание данных мер социальной поддержки.

Опять же обращаясь к ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» отмечу, что включение в договор мер социальной поддержки относится к его существенным условиям, при этом перечень самих мер законодательством представлен в самом общем виде и может быть определен сторонами договора самостоятельно.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Поэтому исходя из данного положения, а равно принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ стороны договора о целевом обучении могли прийти к соглашению о включении в договор в качестве мер социальной поддержки таких как: организация практики и трудоустройство.

Однако в данном случае заказчик предусмотрев указанные меры и не неся расходы на их исполнение рискует отказом в получении компенсации со стороны обучающегося при неисполнении им условий договора.

Более того, тут можно дополнительно говорить и о допустимом злоупотреблении со стороны заказчика, поскольку ему в обязанность условиями договора также вменяется организация практики обучающегося.

И данное требование в части ее организации также отнесено к числу существенных условий договора

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

Соответственно заказчик в любом случае был обязан организовать прохождение практики, а следовательно ее исполнение нельзя отнести к мерам социальной поддержки и на этом основании отказаться в выплате сумм потраченных на ее организацию.

Аналогичным образом, не предполагается оплата и за трудоустройство, поскольку это корреспондирует его обязанности, а следовательно, ее исполнение для Вас осуществляется бесплатно.

В силу сказанного у заказчика не будет оснований для взыскания с Вас мер социальной поддержки и штрафа на них.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Необходимо ли уведомить организацию(в моем случае комитет образования) об отчислении или достаточно просто написать заявление об отчислении в ВУЗе?

Вы заключали договор целевого обучения с Комитетом образования? Если так, то Вы лично несете определенные обязанности перед ним как стороной договора, соответственно согласно условиям договора и Вы можете сами убедиться в этом заглянув в них, любые изменения договора возможно только по соглашению его сторон.

Отчисление не в связи с окончанием, а по другим основаниям, будет являться неисполнением принятых не себя по договору обязательств, также фактическим изменением его условий, соответственно уведомить другую сторон об этом следует.

Тем более, Вы наверное знаете, что в случае невыполнения условий договора целевого обучения без уважительных причин, грозят ответственностью в виде возврата расходов на предоставлением мер социальной поддержки обучающемуся и выплатой штрафа в их двукратном размере если договор заключался в 2018 году и допсоглашениями не изменялся с 2019 года.

Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ - Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, если не уведомите, в принципе последствия будут те же самые, т.е. взыскание указанных сумм расходов в судебном порядке, если Вы откажетесь возвращать их добровольно.

После отчисления можете направить им письменное уведомление в произвольной форме указать ссылку на приказ об отчислении.

Елизавета
Клиент, г. Хабаровск
В качестве мер соц поджержки в договоре указаны только организация практики и трудоустройство. Практику я ещё не проходила, так как по учебному плану она назначена на следующий год. Никаких стипендий и дополнительных мер поддержки не получала, в договоре об этом и не написано. В таком случае я получается не должна ничего возвращать, раз затрат на организацию практики и другие меры поддержки не было?
В таком случае я получается не должна ничего возвращать, раз затрат на организацию практики и другие меры поддержки не было?

Елизавета

Совершенно верно.

Как уже указывал у Вас нет обязанности в таком случае производить какую-либо оплату.