Вернуть деньги за приобретение проекта

Добрый день , столкнулся с проблемой , купил проект дома

у юр лица на сайте компании , банковской картой,

проект не качественный он меня не устраивает вообще , по мне так это вообще

не проект .

Могу ли потребовать возврат средств ?

Не понимаю если честно, это pdf файл присылали они мне его на почту ,

с обычным товаром проще вернул товар вернули деньги ,

как быть в этом случае на что можно рассчитывать ?

, Антон Охтень, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

В чем именно у Вас претензии к качеству проекта?

У Вас по договору с компанией предусматривалась разработка проекта или передача Вам готового проекта из числа имеющихся в их распоряжении?

Не понимаю если честно, это pdf файл присылали они мне его на почту,

с обычным товаром проще вернул товар вернули деньги,

как быть в этом случае на что можно рассчитывать?

Антон

В данной ситуации нужно смотреть Ваши договоренности (договор или переписку) — предполагался ли заказ проекта или Вы приобретали готовый проект.

Насколько понимаю последующее его использование полагалось в личных целях, а следовательно тут применим закон РФ «О защите прав потребителей» и взависимости от того в чем именно проявились недостатки проекта и каковы были условия его приобретения — требования могут быть основаны на ст. 18 Закона, предполагающий право на отказ от договора купли-продажи товара (если приобретали готовый проект)

И в этой ситуации Вы при наличии претензий к качеству товара можете сразу отказаться от договора и потребовать произвести возврат оплаченной суммы. Требования в такой ситуации подлежат удовлетворению в течение 10 дней.

Либо на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в том случае, если компания приняла на себя обязательства по разработке проекта).

В этом случае, выявление недостатков предполагает изначально право заявить одно из следующих требований:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поэтому тут первично Вы можете потребовать устранить выявленные недостатки в установленные Вами сроки, а лишь при неисполнении данного требования Вы можете заявить свой отказ от результатов работы и возврата оплаченной суммы.

Основная проблема в обоих случае — доказывание наличия недостатков в проекте. Тут стоит исходить из того какие требования были предъявлены к его содержанию при заключении договора и имеет ли место отступление от указанных требований в самом проекте.

То, что

по мне так это вообще

не проект.

Антон

При возникновении спора — суд во внимание принимать не будет.

В данном случае нужны конкретные обоснования того, в чем именно выражены недостатки проекта.

Если таких обоснований нет, а Вы заказывали изготовление проекта — Вы можете отказаться от него на основании ст. 32 Закона РФ «О защите праве потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но в этом случае исполнитель, при подтверждении финансовыми документами своих расходов по исполнению заказа — вправе произвести их удержание из возвращаемой суммы.

И уточните еще один момент какие именно права на проект Вам переданы по условиям договора?

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Антон, здравствуйте!

Рекомендую Вам, в соответствии со ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» направить исполнителям претензию с требованием, либо возврата денег, либо устранения выявленных недостатков. В качестве приложения Вы можете разработать дефектную ведомость, в которой следует в виде таблицы собрать все выявленные Вами дефекты по строкам (пример):

1) описание внешних проявлений дефекта;

2) идентификацию неисправного узла/детали проекта                                                    3) описание дефекта неисправного узла/детали проекта;                                                 4) причину дефекта неисправного узла/детали проекта

В качестве создания доказательной  базы Вы также можете обратиться в негосударственную экспертную    организацию

                                                                                                                                Эксперту надо поставить примерные вопросы для определения нарушений норм и правил:                                                                                                                         Допущены ли при проекте жилого дома (иного строения) отступления от проекта и в чем они выразились?
Привели ли установленные отступления от проекта к увеличению по сравнению с проектной жилой площади дома, площади застройки, общеполезной площади, высоты дома?
Имеется ли техническая возможность устранения указанного негативного влияния, и какова стоимость необходимых для этого работ?
Соответствует ли проект действующим строительным, градостроительным нормам, санитарным, противопожарным и иным обязательным требованиям?

Все эти документы смогут быть обоснованием для предъявления исковых требований