8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вернуть деньги за приобретение проекта

Добрый день , столкнулся с проблемой , купил проект дома

у юр лица на сайте компании , банковской картой,

проект не качественный он меня не устраивает вообще , по мне так это вообще

не проект .

Могу ли потребовать возврат средств ?

Не понимаю если честно, это pdf файл присылали они мне его на почту ,

с обычным товаром проще вернул товар вернули деньги ,

как быть в этом случае на что можно рассчитывать ?

, Антон Охтень, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Антон, добрый день.

В чем именно у Вас претензии к качеству проекта?

У Вас по договору с компанией предусматривалась разработка проекта или передача Вам готового проекта из числа имеющихся в их распоряжении?

0
0
0
0

Не понимаю если честно, это pdf файл присылали они мне его на почту,

с обычным товаром проще вернул товар вернули деньги,

как быть в этом случае на что можно рассчитывать?

Антон

В данной ситуации нужно смотреть Ваши договоренности (договор или переписку) — предполагался ли заказ проекта или Вы приобретали готовый проект.

Насколько понимаю последующее его использование полагалось в личных целях, а следовательно тут применим закон РФ «О защите прав потребителей» и взависимости от того в чем именно проявились недостатки проекта и каковы были условия его приобретения — требования могут быть основаны на ст. 18 Закона, предполагающий право на отказ от договора купли-продажи товара (если приобретали готовый проект)

И в этой ситуации Вы при наличии претензий к качеству товара можете сразу отказаться от договора и потребовать произвести возврат оплаченной суммы. Требования в такой ситуации подлежат удовлетворению в течение 10 дней.

Либо на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в том случае, если компания приняла на себя обязательства по разработке проекта).

В этом случае, выявление недостатков предполагает изначально право заявить одно из следующих требований:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поэтому тут первично Вы можете потребовать устранить выявленные недостатки в установленные Вами сроки, а лишь при неисполнении данного требования Вы можете заявить свой отказ от результатов работы и возврата оплаченной суммы.

Основная проблема в обоих случае — доказывание наличия недостатков в проекте. Тут стоит исходить из того какие требования были предъявлены к его содержанию при заключении договора и имеет ли место отступление от указанных требований в самом проекте.

То, что 

по мне так это вообще

не проект.

Антон

При возникновении спора — суд во внимание принимать не будет.

В данном случае нужны конкретные обоснования того, в чем именно выражены недостатки проекта.

Если таких обоснований нет, а Вы заказывали изготовление проекта — Вы можете отказаться от него на основании ст. 32 Закона РФ «О защите праве потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но в этом случае исполнитель, при подтверждении финансовыми документами своих расходов по исполнению заказа — вправе произвести их удержание из возвращаемой суммы. 

1
0
1
0

И уточните еще один момент какие именно права на проект Вам переданы по условиям договора?

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Антон, здравствуйте!

Рекомендую Вам, в соответствии со ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» направить исполнителям претензию с требованием, либо возврата денег, либо устранения выявленных недостатков. В качестве приложения Вы можете разработать дефектную ведомость, в которой следует в виде таблицы собрать все выявленные Вами дефекты по строкам (пример):

1) описание внешних проявлений дефекта;

2) идентификацию неисправного узла/детали проекта                                                    3) описание дефекта неисправного узла/детали проекта;                                                 4) причину дефекта неисправного узла/детали проекта     

В качестве создания доказательной  базы Вы также можете обратиться в негосударственную экспертную    организацию

                                                                                                                                Эксперту надо поставить примерные вопросы для определения нарушений норм и правил:                                                                                                                         Допущены ли при проекте жилого дома (иного строения) отступления от проекта и в чем они выразились?
Привели ли установленные отступления от проекта к увеличению по сравнению с проектной жилой площади дома, площади застройки, общеполезной площади, высоты дома?
Имеется ли техническая возможность устранения указанного негативного влияния, и какова стоимость необходимых для этого работ?
Соответствует ли проект действующим строительным, градостроительным нормам, санитарным, противопожарным и иным обязательным требованиям?

Все эти документы смогут быть обоснованием для предъявления исковых требований

                             

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
Здравствуйте, как вернуть деньги из личного кабинета триколора
, вопрос №4081099, Мария, г. Москва
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 29.04.2021