Могу я перейти в другую школу если учусь в 9 классе

, Афият, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с первой школой по собственному желанию, в том числе с целью перевода в другую школу, для продолжения обучения по программе основного общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Здравствуйте Афият!

Ваш вопрос возможно переформулировать так: «Каков порядок перевода из школы в школу?».

Порядок перевода утвержден Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Добрый день Афият!

С текстом Приказа Минобрнауки вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

https://rg.ru/2014/05/16/perev...

Здесь сказано, что именно нужно указать в заявлении, а также приведена другая информация.