Ч3 п 30, ч5 228.1со дствием сотрудничает

Ч3 П 30,Ч5 228.1СО ДСТВИЕМ СОТРУДНИЧАЕТ. ВИНУ ПРИЗНАЛ. РАСКАЕЛСЯ.ОБЬЕМ ОДИН И СЕМ. 3ГРАММА.КАКОЙ СРОК ГРОЗИТ?

, Косицына Татьяна викторовна, г. Владивосток
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна Викторовна.

Очень неприятная ситуация.

То, что пошли на сотрудничество со следствием и признали вину это положительно скажется при вынесении судебного приговора. Однако санкцией указанного преступления, предусмотрено лишение свободы

— на срок от на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Согласно сложившейся практики, с учетом явки с повинной, положительных характеристик и иных сведений об обвиняемом, суд может назначить лишение свободы менее 15 лет. Кроме того, если вы дали информацию о соучастниках преступления, способствовали в установлении тайников с наркотическими средства или психотропными веществами, а также способствовали раскрытию преступления в сфере НОН (незаконного оборота наркотиков), то сотрудники оперативных подразделений, либо предварительного следствия могут направить ходатайство в суд, в котором изложат ваше содействие в раскрытии преступлений, то в таком случае судья это обязательно учтет как смягчающее обстоятельство.

Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.